Папа Римский призвал прекратить кровопролитие в Ливии

В пасхальном обращении понтифик призвал уладить конфликт дипломатическим путем, а также проявить сострадание к беженцам из Северной Африки, спасающимся от войны в Европе


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Папа Римский Бенедикт XVI призвал мировое сообщество и противоборстующие стороны прекратить боевые действия в Ливии и сесть за стол переговоров. Как сообщает BBC, такое заявление понтифик сделал, произнося традиционную пасхальную речь urbi et orbi (лат. "городу и миру"). Бенедикт XVI также попросил помочь людям, оказавшимся из-за военных действий в бедственной ситуации.

"Что касается продолжающегося конфликта в Ливии - пусть дипломатия и диалог заменят оружие и пусть те, кто пострадал от происходящего, получат гуманитарную помощь", - заявил Папа.

Понтифик также попросил жителей Европы проявить снисхождение к беженцам из Северной Африки, спасающимся в странах Старого света. Европейцы, по словам Бенедикта XVI, должны "открыть сердца" африканцам, мощным потоком хлынувшим к ним в страны.

В своей речи Папа упомянул и палестино-израильские разногласия, выразив надежду на то, что мир возобладает над разделением, ненавистью и насилием.

Понтифик также уделил внимание перетекшему в гражданскую войну противостоянию между избранным и бывшим президентами Кот-д'Ивуара. Бенедикт XVI призвал победившего на выборах Алассана Уаттару и отказавшегося передать ему власть Лорана Гбагбо "следовать по пути прощения и примирения".

Между тем ситуация в Ливии продолжает оставаться напряженной. Наиболее ожесточенные бои идут за Мисурату - третий по величине город страны. Очевидцы сообщают, что в нем слышны стрельба и взрывы. Таким образом, прозвучавшие ранее заявления официального Триполи о прекращении огня, по-видимому, не соответствуют действительности. По словам местных жителей, солдаты Каддафи по ночам обстреливают жилые кварталы города из гранатометов.

По данным правозащитных организаций, в продолжающихся более двух месяцев боях за Мисурату погибли уже более тысячи человек. В самом населенном пункте, месяц назад оставшемся без водоснабжения, наблюдается крайне тяжелая гуманитарная ситуация. Среди жертв боев за Мисурату - освещавшие войну известные фотографы Тим Хетерингтон и Крис Хондрос.

Между тем к покорению города, по словам замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима, готовы подключиться живущие рядом с ним племена. Каим сообщил, что их лидеры, уставшие от постоянных боевых действий, поставили ливийским военным ультиматум: либо город возьмут войска Каддафи, либо бойцы племен.

## AP ©

Выбор читателей