Москву перекроют ради Победы

Для репетиции парада в столице 26 апреля будет прекращено движение на десятках центральных улиц. Повторно перекрыть их планируется 3 и 7 мая


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Движение на нескольких десятках улиц в Москве будет ограничено во вторник, 26 апреля, в связи с подготовкой к параду в честь 66-летия победы в Великой Отечественной войне. Также движение на них планируется перекрыть 3 и 7 мая.

Как сообщили в Центре организации дорожного движения правительства Москвы, 26 апреля и 3 мая 2011 г. с 18:00 будет перекрыто движение по Ленинградскому проспекту, улицам 1-й Тверской-Ямской и Тверской, Манежной площади, улице Моховой, Охотному Ряду, Васильевскому спуску, Москворецкой и Кремлевской набережным, Боровицкой площади и Воздвиженке.

Нельзя будет проехать по Новому Арбату, Новинскому бульвару, улицам Садовой-Кудринской и Большой Садовой, Триумфальной площади, Китайгородскому проезду, Ильинскому спуску, Ильинке, Варварке, Пречистенской набережной, Большому Москворецкому мосту, улице Москворецкой, Болотной набережной, Болотной улице, Подгорской, Берниковской и Устьинской набережным, Устьинскому проезду, Котельнической набережной, улицам Яузской и Солянка, Солянскому проезду. Закрыты для обычного транспорта также будут Ходынское поле и два Проектируемых проезда - 5506 и 5509. Седьмого мая аналогичные ограничения будут действовать с 06:00.

Перекрытие центральных улиц перед Парадом Победы, вызывающее многочасовые пробки по всему городу, стало для москвичей уже традиционным предпраздничным неудобством. Оно связано с тем, что в парадах в последние годы принимает участие все больше тяжелой военной техники, доставить которую в центр города без перекрытия улиц невозможно.

Вскоре после прошлогоднего, юбилейного, парада представители Минобороны и Управления делами президента заявили о необходимости ограничить участие военной техники в парадах или вовсе перенести торжества с Красной площади в другое место.

В частности, глава управделами Владимир Кожин рассказал, что в 2011 г. парада на Красной площади вообще может не быть, поскольку главной площади страны необходим ремонт и отдых. Как отметил чиновник, иностранные военнослужащие испытывали трудности по время марша по кремлевской брусчатке, которая в некоторых местах пошла "волнами".

Глава Минобороны Анатолий Сердюков, в свою очередь, сообщил, что его ведомство разрабатывает новый формат юбилейных и ежегодных парадов, посвященных Дню Победы, преимущество в котором будет отдаваться пешим подразделениям.

В прошлогоднем мероприятии, продлившемся более часа, приняли участие 10,5 тысяч отечественных военнослужащих, более тысячи солдат из стран СНГ и антигитлеровской коалиции, а также 161 единица военной техники.

Выбор читателей