Названы виновные в смерти Магнитского

До смерти в СИЗО "Матросская Тишина" юриста довели тюремный врач и следователь, считают независимые эксперты. По их мнению, адвокат Hermitage Capital умер невиновным, а дело против него было сфабриковано




В смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновны врач больницы СИЗО "Матросская Тишина" и следователь, занимавшийся его делом. Как сообщает РБК, таковы предварительные выводы, сделанные по итогам первого этапа экспертизы по делу Магнитского, проведенной Московской общественной наблюдательной комиссией и независимым экспертно-правовым советом.

"Конечно, вывод наш: за смерть Магнитского несет ответственность следователь Олег Сильченко. Он не разрешил проведение необходимых мероприятий, в ходе которых Магнитскому должна была быть проведена плановая операция. Он несет ответственность за смерть Магнитского, как и врач Александра Гаусс в "Матросской Тишине", которая принимала Магнитского, из-за которой его наручниками заковали, а сама она поднялась к себе наверх и спустилась только тогда, когда он умер, то есть она не оказала медицинскую помощь", - заявил руководитель Московской общественной наблюдательной комиссии, председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при президенте Российской Федерации Валерий Борщев.

Напомним, Сергей Магнитский, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan, осуществлявшей юридическое обслуживание Hermitage Capital, осенью 2008 г. был арестован по обвинению в том, что помог руководству фонда занизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды - втрое, в результате чего Hermitage Capital не доплатил в бюджет около $1 миллиарда.

Юрист был арестован и помещен в СИЗО. Во время заключения у Магнитского обнаружили несколько серьезных заболеваний, однако, несмотря на ходатайства адвокатов, он так и не был освобожден для получения медицинской помощи. Шестнадцатого ноября прошлого года юрист скончался в больнице "Матросской Тишины" от острой сердечной недостаточности.

Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Как заявляли представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой милиционеры, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, вернули из бюджета 5,4 млрд руб. в виде ошибочно выплаченных налогов.

Как сообщает РБК, независимые эксперты пришли к заключению о том, что дело против Магнитского было сфабриковано. "Магнитский умер невиновным - попытка обвинить его оказалась несостоятельной, и дело, в общем-то, рассыпается", - сказал Борщев. И добавил, что сейчас его коллеги занимаются изучением "коррупционной составляющей" дела юриста Hermitage Capital.

Между тем в Совете по правам человека при президенте поспешили заявить, что окончательных выводов о сфабрикованности дела Hermitage Capital пока никто не делал.

"У нас есть рабочая группа, которая была создана по делу Магнитского. Эксперты и специалисты занимались этим вопросом и занимаются. У нас есть независимый совет, который возглавляет Полякова. Они нам помогают находить ответы на юридические вопросы. Там ведется работа. Одновременно была проделана большая работа общественной наблюдательной комиссией города Москвы по выяснению обстоятельств гибели Магнитского в СИЗО. Окончательные выводы будут представлены рабочей группой, а потом общественным советом. Я пока этих материалов не видел", - заявил глава Совета Михаил Федотов "Русской службе новостей".

Выбор читателей