Ливию бомбят из-за нефти и газа

Владимир Путин назвал причину войны против Каддафи, которую ведет западная коалиция. По мнению российского премьера, действия Запада выходят за рамки резолюции ООН и ведут к гибели мирных людей


ФОТО: AP



Премьер-министр РФ Владимир Путин объяснил, зачем Западу Ливия. По мнению главы российского правительства, участников международной коалиции на самом деле не интересует демократия, им нужны природные богатства этой страны.

"Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое. Напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?", - заявил Путин на пресс-конференции в Копенгагене по итогам переговоров со своим датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном.

По словам российского премьера, участники коалиции вышли за рамки резолюции ООН, которая не дает им права добиваться уничтожения ливийского лидера Муаммара Каддафи. "Ну какое же это закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили - не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: "Да, стремимся уничтожить Каддафи". А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя право казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат", - сказал Путин.

Премьер отметил, что при бомбардировках Ливии гибнут мирные люди. "Каддафи нет, он давно уже смылся, где-то сидит в бомбоубежище, а мирные граждане гибнут", - подчеркнул глава правительства. Таким образом, вместо борьбы с режимом западные страны фактически разрушают инфраструктуру Ливии.

"Мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах. А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями, хорошо это или плохо? Мне это не нравится", - подчеркнул премьер-министр РФ.

Сегодня глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что Москва не поддержит новую резолюцию ООН по Ливии, если она будет провоцировать дальнейшее разжигание гражданской войны и насилия. Во Франции и Великобритании ранее критиковали действующий в настоящее время документ за то, что в нем ничего не говорится о смене режима.

В Ливии высказывания российских официальных лиц восприняли с энтузиазмом. Сегодня вечером Триполи обратился к России с просьбой созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Кроме того, ливийские власти хотят собрать чрезвычайный саммит Африканского союза. МИД РФ на просьбу ливийской стороны пока никак не отреагировал.

Западная коалиция начала бомбардировки Ливии после принятия Совбезом ООН резолюции №1973. Россия при голосовании по этой резолюции предпочла воздержаться. Документ запрещал полеты ливийских ВВС, а также позволял участникам операции против режима Каддафи применять "все средства" для защиты мирного населения. Де-факто авиация коалиции стала действовать на стороне повстанцев.

Действия Альянса в Ливии неоднократно критиковали как Дмитрий Медведев, так и Владимир Путин. Причем премьер осудил не только саму операцию, но и соответствующее решение ООН. "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически, она позволяет вторжение в суверенную страну", - заявил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей