Прохоров вытаскивает рабочих из казарм

Бизнесмен, уже успевший предложить увеличить трудовую неделю до 60 часов, выступил с очередной громкой инициативой. По его мнению, в армию надо отправлять не слесарей, а будущих юристов


ФОТО: Вести.ru



От армии в России нужно освобождать не студентов, а квалифицированных рабочих. Такое заявление сделал в интервью "Комсомольской правде" предприниматель Михаил Прохоров, входящий в состав бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей и возглавляющий комитет РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям.

"У нас дефицита людей с высшим образованием нет, но есть проблема с рабочими профессиями. И я, может быть, крамольную вещь скажу: нужно давать отсрочку от армии как раз квалифицированным рабочим кадрам. Если часть юристов или экономистов на год уйдут в армию, ничего страшного не будет для экономики в целом", - пояснил владелец группы "ОНЭКСИМ".

Один из самых богатых граждан России также продолжил защищать от критики разработанные под его руководством поправки к Трудовому кодексу, увеличивающие с 40 до 60 часов максимальный размер трудовой недели. По словам Прохорова, его коллеги по РСПП не собираются никого заставлять работать по 12 часов в день.

"По нашему ТК, любой человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном рабочем месте. Если он хочет подработать, может взять еще 20 часов (полставки) в другой организации по этой же профессии или в своей организации, но по другой профессии. Если вы журналист и хотите подработать еще, можете попроситься в своей редакции на полставки сторожем. Или же взять 20 часов по профессии журналиста, но в другой редакции. К нам обратились с просьбой не работодатели, а рабочие коллективы, чтобы мы внесли эту поправку", - пояснил миллиардер.

"Кто сейчас работает восемь часов в день? Если человек любит свою работу и чего-то хочет добиться, он работает столько, сколько нужно. И это правильно, потому как экономический прорыв иначе невозможен, это показал пример и Китая, и Индии", - отметил он, вновь обвинив противников поправок в ТК в марксистско-ленинских взглядах.

По мнению Прохорова, нынешний Трудовой кодекс безнадежно устарел и мало изменился с 1971 г., когда был принят последний советский Кодекс законов о труде. "Наступил век работника, а не работодателя. У нас нация стареет, уменьшается трудоспособное население, дефицит кадров. А история еще не знала примеров, как обеспечить устойчивый рост ВВП при стареющем и уменьшающемся населении. Значит, нужно повышать эффективность труда имеющегося населения. Давайте обсудим, как это сделать. Обсудим, сколько еще страну должно трясти от того, что цена на нефть стала опять $50 за баррель, а не $120. Невозможно жить на одной нефти", - подчеркнул предприниматель.

На заявления Михаила Прохорова уже отреагировали в профсоюзах. Как рассказал РИА "Новости" глава Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков, увеличение рабочей недели на 20 часов должно расцениваться только как сверхурочный труд, оплачиваемый по повышенной ставке. Руководитель ФНПР также усомнился в том, что соответствующее предложение было внесено самими рабочими. "Пусть назовет хоть один трудовой коллектив, который этого пожелал", - потребовал Шмаков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей