Коалиция потеряла истребитель

Боевой самолет ВВС Объединенных Арабских Эмиратов, задействованный в военной операции в Ливии, потерпел крушение на базе в Сицилии. По предварительной версии, причиной аварии стали неблагоприятные погодные условия




Истребитель-бомбардировщик F-16 ВВС Объединенных Арабских Эмиратов разбился в южной Италии, передает Associated Press. Боевой самолет входил в группировку НАТО, осуществляющую воздушную поддержку международной военной операции в Ливии.

Авария произошла 27 апреля в 11:35 по местному времени (около 13:35 мск). Истребитель осуществлял перелет с авиационной базы в Сардинии на военную базу Сигонелла на Сицилии. Во время захода на посадку пилот потерял управление и был вынужден катапультироваться.

Согласно заявлению НАТО, расследованием происшествия занялась итальянская полиция. Первоначально представители Альянса отказались уточнить, какой стране принадлежал потерпевший крушение F-16. Однако в военном командовании Вооруженных сил ОАЭ подтвердили, что один из их самолетов не смог зайти на взлетно-посадочную полосу, вынудив пилота катапультироваться.

В распространенном военным ведомством заявлении указано, что причиной инцидента стали неблагоприятные погодные условия. Отмечается, что самолет потерпел незначительные повреждения. Более детальная информация не сообщается.

Военная авиабаза Сигонелла располагается в 360 милях (около 600 км) к северу от Триполи и используется авиацией НАТО для бомбардировок объектов на ливийской территории. Кроме членов НАТО мощности базы используют и другие страны, участвующие в операции "Объединенный защитник".

Объединенные Арабские Эмираты дали согласие на участие в ливийской операции в конце марта, став второй арабской страной после Катара, решившей внести свою лепту в обеспечение бесполетной зоны над Ливией. ВВС ОАЭ предоставили коалиции 12 боевых самолетов, включая шесть легких истребителей-бомбардировщиков F-16 и шесть истребителей Mirage.

Вчерашнее ЧП с истребителями сил коалиции – не первое с начала ливийской кампании: месяц назад над территорией Ливии потерпел крушение американский F-15 Eagle. Истребитель упал в районе Бенгази в ночь на 22 марта из-за технических неполадок. Экипаж не пострадал.

Выбор читателей