Моуринью нашел непобедимого

Переждав 75 минут склок, стычек и удалений в классико "Реал" - "Барселона", Месси вывел свою команду в финал Лиги чемпионов. Похоже, Моуринью наконец нашел соперника, который ему не по зубам

Третье из четырех за месяц классико "Реал" - "Барселона" завершилось убедительной победой одного отдельно взятого игрока - миниатюрного аргентинца Лионеля Месси. Переждав 75 минут склок, стычек и удалений, он оформил дубль в ворота Икера Касильяса и фактически поставил крест на надеждах Жозе Моуринью добраться до финала Лиги чемпионов. Похоже, блестящий португальский специалист все же нашел себе соперника, который ему не по зубам.

Составы на первый полуфинальный матч "Реала" и "Барсы" на "Сантьяго Бернабеу" оказались вполне ожидаемы. Моуринью избрал тактику, принесшую ему успех в недавнем противостоянии тех же команд в финале Кубка короля: пять номинальных защитников, двое опорников, два атакующих полузащитника и где-то там впереди Криштиану Роналду. При этом Пепе занял место в центре поля, рядом с Алонсо и Лассом.

Его оппонент Пеп Гвардиола не имел поводов для экспериментов. Разве что Пуойля пришлось подвинуть на левый край обороны в связи с отсутствием Абидаля и Максвелла. Отметим, что в центре защиты при этом пару Пике составил не Бускетс, как ожидалось, а Маскерано. Серхио же занял привычную позицию в опорной зоне. А Иньесту, который также не смог принять участие в матче, заменил Кейта.

С первых же минут "Барселона" принялась набирать проценты владения мячом, которые, к слову, к концу матча составили привычные 70 на 30. "Реал" отвечал предельно жесткой игрой в отборе и активным прессингом на чужой половине. Моуринью опять продемонстрировал, что он если и вправду тренерский гений, то, в первую очередь, это касается игры без мяча - важнейшего аспекта, которому зачастую уделяется неоправданно мало внимания. "Сливочные" клещи так нервировали оборону и вратаря "Барсы", что, по сути, именно благодаря их невынужденным ошибкам "Реал" создавал редкие моменты.

Обменявшись парой опасных атак в первом тайме, к его завершению футболисты увлеклись не совсем футбольными вещами. Сразу ряд грубых нарушений, желтые Арбелоа и Дани Алвесу, а уже по дороге в подтрибунные помещения - склока, едва не переросшая в массовую драку. Как итог - удаление запасного вратаря "Барсы" Хосе Пинто.

В начале второго тайма рисунок игры не изменился, разве что обе команды поактивнее стали действовать в атаке. А уже на 61-й минуте "Реал" схлопотал неочевидное удаление. Дани Алвес и Пепе пошли до конца, бразилец успел к мячу первым, а португалец по инерции въехал ему в голень прямой ногой. Какая нога, такая и карточка - прямая красная. Ошарашенный Моуринью выразил свое восхищение решением арбитра Штарка, засмеявшись и поаплодировав, и тоже получил красную.

Роль Пепе, пахавшего от ворот до ворот, трудно было переоценить в игре сегодняшнего "Реала". Без португальца "сливочные" сникли, не помог и сменивший еще в начале второго тайма Мехмета Озила Адебайор. Оставался шанс на ничейных исход, но в последней 15-минутке матча слово взял футболист, ставший легендой не просто при жизни, а уже в 23 года, - Лионель Месси.

На 77-й минуте аргентинец примерил на себя роль центрфорварда, откликнувшись на резаную низкую подачу Афеллая и проткнув мяч в ближний угол ворот Касильяса - 1:0. А восемь минут спустя устроил "Реалу" торжественные проводы: обыгравшись с партнером, Месси принял мяч примерно в 40 м от ворот, совершил блестящий сольный проход в штрафную, по дороге обыграв четверых игроков, и отправил мяч в дальний угол ворот мимо беспомощного в этом эпизоде Касильяса - 2:0.

Подводить итог этого матча, когда его уже подвел Жозе Моуринью, пожалуй, бессмысленно. Поэтому дадим слово португальцу. Который, кстати, иллюзий по поводу шансов в ответном матче не питает.

"Что это было? Да, "Барселона" - фантастическая команда. Но я не понимаю, почему удалили Пепе. Это решение помогло сопернику решить исход двухраундового противостояния. Что касается моего удаления, то там я вообще ничего не сказал рефери. Я лишь посмеялся и поаплодировал его решению, не произнеся ни слова", - цитирует Моуринью официальный сайт мадридского "Реала".

Тренер убежден, что "Барсе" помогла победить поддержка не совсем спортивного характера: "Невозможно отыграться, когда нашего соперника так поддерживают. Кажется, они просто должны выйти в финал. Я не понимаю, почему такой фантастической команде все это надо".

"Поедем (на "Камп Ноу" - прим. ред.) без Пепе, который не сделал ничего плохого. Поедем туда без Рамоса, который не сделал ничего плохого. Тренер не сможет быть на скамейке во время этого матча. Кроме того, счет первой игры против нас. Система убьет нас, если вдруг мы забьем гол и вернем интригу", - убежден португалец.

"Судья не позволил реализовать наш план. Сила "Барселоны" должна быть чисто футбольной. У этой команды есть необходимая мощь. Зачем ей нужно что-то большее?" - задался вопросом Моуринью.

"Барселона", отметим, уже возмутилась и пообещала пожаловаться на Моуринью, слова которого сочла клеветой, в УЕФА. А вот что сказал Гвардиола: "Мы еще на один шаг приблизились к финалу, но мы очень, очень, очень уважаем Мадрид. Поэтому если мы не проявим должного отношения в ответном матче, "Реал" способен на все. Никогда нельзя ставить крест на команде, в активе которой девять кубков Лиги чемпионов".

"Реал" - "Барселона", 0:2

Голы: 0:1 – Месси (77), 0:2 – Месси (85).

"Реал": Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа, Озил (Адебайор, 46), Л. Диарра, Марсело, Алонсо, Ди Мария, Роналду.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Бускетс, Пике, Дани Алвес, Маскерано, Хави, С. Кейта, Педро (Афеллай, 71), Месси, Вилья (С. Роберто, 90).

Предупреждения: Арбелоа (40), Дани Алвес (44), Рамос (53), Маскерано (57), Адебайор (83).

Удаления: Хосе Пинто (45), Пепе (61).