В энергоблок "Фукусимы-1" впервые вошли рабочие

Сотрудники TEPCO должны наладить работу вентиляции, чтобы понизить уровень радиации и установить систему охлаждения реактора №1. Как ожидается, на решение этой задачи им понадобится четыре-пять дней


ФОТО: AP



Рабочие компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), оператора поврежденной цунами АЭС "Фукусима-1" впервые с момента аварии проникли внутрь одного из энергоблоков станции. Как сообщает Associated Press, двое рабочих вошли в помещения энергоблока №1, чтобы наладить работу системы вентиляции, которая должна понизить в энергоблоке уровень радиации.

Как пояснили в TEPCO, на это понадобится четыре-пять дней. Затем сотрудники компании приступят к установке системы охлаждения реактора и бассейнов с отработанным топливом.

Вход рабочих в энаргоблок стал возможен после того, как в прошлую пятницу его помещения обследовали с помощью специального робота. При этом было установлено, что уровень радиации внутри за прошедшее с момента аварии время значительно понизился.

Напомним, что шестиреакторная АЭС "Фукусима-1" была остановлена после сильнейшего цунами, обрушившегося на побережье Японии 11 марта. Волны высотой около 15 м затопили подвалы станции и вывели из строя генераторы, которые должны были обеспечивать работу системы охлаждения. В результате реакторы АЭС получили серьезные повреждения, а здания энергоблоков были частично разрушены взрывами водорода. Власти Японии были вынуждены эвакуировать около 80 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС.

В середине апреля представители TEPCO объявили, что на полную остановку реакторов "Фукусимы-1" понадобится от полугода до девяти месяцев. Как минимум три месяца потребуется на снижение радиоактивности в помещениях АЭС и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три – шесть месяцев нужно будет для полной остановки реакторов и возведения над ними саркофагов. Это время власти намерены потратить на обеззараживание как можно большей территории вокруг АЭС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей