"Барселона" устроила "Манчестеру" дежавю

Как и два года назад в Риме, каталонцы без проблем разобрались с чемпионами Англии, показав, что за прошедшее время они стали еще более монолитной и сыгранной командой, противостоять которой в Старом Свете не может никто

ВСЕ ФОТО

Встреча "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Чемпионов стала второй за последние два года - в 2009 г. в Риме англичане пропустили два мяча и не смогли забить ни одного. Тем интересней было вчерашнее противостояние: каталонцы сохранили состав и стали еще более монолитной и сыгранной командой, а "МЮ", пережив уход Роналду, не опустился в уровне игры, что и доказала убедительная победа в чемпионате Англии.

Встреча началась без раскачки и осторожности, как это часто случается в финале. "МЮ" надолго запер "Барсу" на ее половине поля. Каталонцы этого не ожидали, но путем множественных ошибок все-таки сумели отбиться. Начиная минуты этак с десятой игра перешла в более привычное русло, привычное для "Барселоны". Каталонцы долго катали мяч вдоль и поперек поля. Попытки же номинальных гостей вывести на удар Эрнандеса раз за разом пресекал лайнсмен – мексиканец регулярно оказывался в офсайде.

"Барса" атаковала разнообразнее и энергичнее. Уже на 15-й минуте Педро после удобной передачи Хави не попал в ворота с линии вратарской площади. Дважды бил Вилья: первому удару не хватило точности, второму – выдумки. А Месси уже почти убежавшему на рандеву с Ван дер Саром, буквально в последний момент помешал Видич. Вскоре, на 27-й минуте, "Барселона" все же открыла счет. Педро снова получил пас от Хави и пробил в ближний угол под опорную ногу Ван дер Сару.

"Манчестер", впрочем, не скис от пропущенного гола и менее чем через десять минут после удара Педро сравнял счет. Получив передачу от Руни, Гиггз аккуратно вернул мяч своему нападающему, который точно пробил под перекладину. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме каталонцы попытались нахрапом взять чужие ворота, но соперник выстоял. Но дальше слово (мяч) взял лучший бомбардир Лиги чемпионов - Лионель Месси. Получив мяч от Хави, он пробил низом перед линией штрафной. В момент удара Ван дер Сар оказался закрыт своими защитниками и пропустил гол. Месси мог забить и второй гол, но с близкого расстояния переиграть вратаря не сумел, который чуть позже отразил удар Хави, а затем Иньесты. Давление "Барселоны" стало нарастать, и к 70-й минуте счет стал 3:1. Защитники "МЮ" не сумели выбить мяч из собственной штрафной, его подобрал Бускетс и отпасовал Вилье, после обводящего удара которого бросок Ван дер Сара только украсил гол. Мяч вонзился в правый верхний угол.

До финального свистка оставалось еще много времени, но "Барса" решила просто убить это самое время. Отыграть два мяча у такой "Барселоны" даже для "МЮ" невозможно. "Барселона" выиграла свой четвертый Кубок чемпионов. Абсолютно заслуженно, красиво и закономерно.

"Барселона" - "Манчестер Юнайтед" - 3:1 (1:1)

Голы: Педро, 27 (1:0). Руни, 34 (1:1). Месси, 54 (2:1). Вилья, 69 (3:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес (Пуйоль, 88), Маскерано, Пике, Абидаль, Хави, Серхио Бускетс, Иньеста, Вилья (Кейта, 86), Месси, Педро (Афеллай, 90+2).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Видич, Ф. Да Силва (Нани, 69), Валенсия, Кэррик (Скоулз, 77), Гиггз, Пак Джи Сун, Руни, Эрнандес.

Предупреждения: Дани Алвес, 60. Кэррик, 61. Валенсия, 79. Виктор Вальдес, 85.

Судья: Кашшаи (Венгрия)