Футбол России: калейдоскоп лидеров и юбилей Кержакова

Прошедший тур Российской футбольной премьер-лиги снова подарил нового лидера. "Локомотив" уступил первую строчку, неожиданно проиграв "Анжи", а "Зенит" разгромил "Спартак", но возглавил таблицу не он

Прошедший тур Российской футбольной премьер-лиги снова подарил нового лидера. "Локомотив" уступил первую строчку, неожиданно проиграв "Анжи", а "Зенит" разгромил "Спартак", но возглавил таблицу московский ЦСКА, да еще и имея игру в запасе.

Главным матчем тура стала субботняя встреча "Зенита" и "Спартака". В последних четырех турах питерский клуб набрал лишь три очка, "красно-белые" же, одержав две победы подряд и достойно пережив уход Алекса, приехали в Петербург в ранге одного из лидеров. Но уже на 15-й минуте из-за повреждения покинул поле нападающий гостей Ари, которого заменил Эмин Махмудов. По сути, больше выдумывать в атаке в составе у "Спартака" оказалось некому. Пытался что-то сделать разве что МакГиди, уже приучивший российского зрителя к своей истинно ирландской настырности.

Первый раз Николая Заболотного, вновь заменившего в воротах "Спартака" Андрея Диканя, огорчил Данко Лазович, реализовавший пенальти на 36-й минуте. Арбитр встречи Игорь Егоров указал на точку после того, как в штрафной гостей Федор Кудряшов столкнулся с Лазовичем, рухнувшим на газон. Серб развел мяч и вратаря по разным углам.

После перерыва солировал Кержаков. На 66-й минуте Константин Зырянов начал комбинацию, поддержав развитие атаки Данни, который выдал отличную передачу нападающему сборной России, мощно пробившему в ближний угол - 2:0. Это гол стал для Кержакова юбилейным, сотым. А на 85-й минуте форвард оформил дубль, выйдя один на один с голкипером спартаковцев и эстетски перебросив через него мяч.

Команда Лучано Спаллетти набрала 19 очков и догнала лидировавший до этого времени благодаря победе над "Локомотивом" махачкалинский "Анжи". "Спартак" с 16 очками опустился на седьмое место.

Открывался же тур днем ранее в Нальчике, где местный "Спартак" принимал "Терек". Для хозяев поля это стал третий матч кряду, завершившийся вничью. Как и в прошлый раз, нальчане ушли от поражения во втором тайме, хотя первыми открыли счет. Это сделал Захирович, на исходя получаса, переправивший мяч в ворота чеченского клуба после подачи углового. "Терек" отыгрался спустя пять минут и также использовал стандарт - Георгиев подал на Маурисио, забившего ударом головой.

Незадолго до ухода на перерыв отличился и спартаковский бразилец Леандро, но он поразил собственные ворота. Ничью, которая показалась наиболее логичным результатом, "Спартаку" принес сильный удар Концедалова на 71-й минуте.

В другом матче дня "Рубин" разгромил "Томь". Первый тайм прошел с большим преимуществом казанцев, которым помог быстрый гол. После сильного удара Медведева вратарь томичей Сергей Песьяков отбил мяч перед собой, но справиться с добиванием Рязанцева с нескольких метров он уже не смог. Практически тут же казанцы едва не удвоили свое преимущество, но удару Игоря Лебеденко не хватило точности. На 32-й минуте Медведев воспользовался длинной передачей Сесара Наваса, сделав счет 2:0. Сибиряки ответили опасной атакой, которая привела к пенальти. За игру рукой в штрафной площади был наказан Роман Шаронов, и Скобляков реализовал пенальти.

Во втором тайме команды показали еще более зрелищный футбол с обилием опасных моментов. Нападение "Рубина" разрывало оборону гостей быстрыми атаками, что вполне закономерно воплотилось в гол. На 57-й минуте Нобоа исполнил штрафной удар, перед которым оказался бессилен вратарь гостей. Практически тут же эквадорец мог сделать дубль, но мяч попал в крестовину, а еще через минуту ударом в штангу отметился Лебеденко. "Рубин" завершил разгром соперника на 75-й минуте - пенальти реализовал полузащитник Натхо.

В игре "Локомотива" и "Анжи" решалось, кто до воскресенья проведет время в качестве лидера таблицы. Москвичи неожиданно проиграли 2:1, пропустив вперед клуб из Дагестана. К взятию ворот Локомотива привели две ошибки обороны. В начале второго тайма Роберто Карлос навесил в штрафную железнодорожников со стандарта почти из центра поля, и никто из хозяйской защиты не помешал нанести точный удар Тагирбекову. В конце встречи гол в собственные ворота привезли Бурлак и Гильерме. Защитник, которого прессинговал Голенда, неаккуратно отбросил мяч вратарю, а бразилец руками выбил его точно на ногу Буссуфу, который мимо пустых ворот не промахнулся. На последней минуте Сычев реализовал пенальти, но спасти игру было слишком поздно.

Боевую ничью подарили своим болельщикам "Крылья Советов" и "Ростов". Встреча в Самаре завершилась со счетом 2:2. Сначала дважды отличились гости, использовавшие две подачи Эдгараса Чеснаускиса. На 29-й минуте литовец ассистировал Александру Гацкану, выполнив навес с угла поля, а восемь минут спустя автором гола стал Роман Адамов. На 45-й минуте один мяч отквитал Евгений Савин, который также головой с нескольких метров расстрелял голкипера ростовчан Антона Коченкова. А на 55-й Савин оформил дубль, реализовав выход один на один после паса Нейца Печника.

Для ЦСКА ничья с "Кубанью" стала трамплином на первую строчку чемпионата. Армейцы начали матч в расслабленном режиме и долго не могли найти свою игру. Первый тайм прошел под диктовку хозяев поля, однако игра была скудной на опасные моменты. Москвичи долго не могли взломать отменно отлаженную оборону гостей. Помогла замена. Вышедший вместо Мамаева Нецид забил вторым же касанием: первым он обработал мяч, а затем мощно пробил по воротам с близкого расстояния. Однако победу ЦСКА не удержал: за десять минут до окончания матча сработала уже краснодарская замена. После красивой комбинации "Кубани" точный удар нанес Давыдов. ЦСКА набрал 19 очков, столько же у "Зенита" и "Анжи", но благодаря разнице мячей именно армейцы на первом месте, причем они провели на игру меньше.

В матче "Краснодара" и "Динамо" встретились две противоположности. Бодро стартовавший "Краснодар" не выигрывает уже семь туров кряду. "Динамо" же, напротив, не проигрывает восемь поединков подряд, а в трех последних еще и не пропускает. Победу москвичам в Краснодаре принес гол Смолова на 80-й минуте. Столичный клуб молниеносно разыграл штрафной, и после передачи Воронина молодой форвард пробил в верхний угол.

Финишировал 11-й тур игрой в Перми, где "Амкар" принимал "Волгу". Встреча завершилась со счетом 1:0. Победный гол на 51-й минуте забил болгарский полузащитник хозяев Георги Пеев.