Мужа звезды 90-х обвинили в убийстве

Александру Меркулову, которого называют сожителем Татьяны Овсиенко, грозит пожизненное заключение. В окружении певицы информацию об их близких отношениях опровергают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Александр Меркулов, которого ряд СМИ называет гражданским мужем певицы Татьяны Овсиенко, подозревается в причастности к организации заказного убийства. Вскоре он будет отправлен с Украины на родину, где ему грозит пожизненное заключение.

Попытка адвокатов Меркулова опротестовать решение об экстрадиции в Россию провалилась, пишет украинская газета "Сегодня" со ссылкой на следователя уголовного розыска Крымского главка МВД по экстрадиции Ирину Мазурову. В России мужчина предстанет перед судом.

Сама артистка отрицает свою связь с Сашей Чудным. Директор Татьяны Овсиенко Игорь Архипов заявил, что певица не причастна к этой истории и "никакого мужа Меркулова у нее нет", передает "Восьмой канал". "У Овсиенко был один муж - Дубовицкий, - но они с ним два года как развелись. О своих сожителях она мне не докладывает", - сообщил Архипов.

Российского бизнесмена задержали еще зимой в Ялте, где он проживал в пентхаусе элитной новостройки на улице Парковый проезд. Квартира, как сообщает украинское издание "Центр", оформлена на мать Татьяны Овсиенко. Запрос на арест Меркулова был подготовлен Интерполом и прокуратурой РФ. В России мужчину знают и под именем Саши Чудного, который контролировал деятельность тамбовско-рязанской ОПГ в Санкт-Петербурге.

При задержании Меркулова были изъяты шесть документов на имя Мазуренко Анатолия Викторовича, 1973 г.р., - паспорт гражданина Украины (в двух экземплярах), загранпаспорт, водительские права, военный билет и свидетельство о рождении. Оказалось, что документы поддельные. Однако 44-летний Александр Меркулов доказывает, что паспорт и водительское удостоверение у него настоящие и он на самом деле - гражданин Украины Мазуренко, передает газета "Сегодня" со ссылкой на пресс-секретаря Ялтинского горуправления милиции Ирину Коденко.

По ее словам на заседании суда, которое прошло 25 мая, Меркулов смотрел в пол и отказывался отвечать на вопросы. "Твердил одно и то же: "Вы неправильно ко мне обращаетесь, я не тот, за кого вы меня принимаете", - добавила собеседница агентства.

Примечательно, что сразу же после ареста Меркулова Татьяна Овсиенко прибыла в Ялту и добивалась свидания с ним, однако ей было отказано во встрече с гражданским мужем на законном основании: судом еще не был решен вопрос о мере пресечения задержанного, рассказали Comments.ua в Ялтинском УВД.

Александр Меркулов подозревается в организации покушения на убийство Сергея Васильева - совладельца СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал". Пятого мая 2006 г. бронированный "Роллс-ройс" предпринимателя и сопровождавший его внедорожник с охраной были изрешечены выстрелами из автоматов Калашникова. Один из охранников получил огнестрельное ранение в голову и скончался на месте, а бизнесмен и еще двое охранников были ранены.

Выбор читателей