Ученые нашли лекарство от суицида

Небольшое количество лития, растворенного в питьевой воде, способно спасти от самоубийства. К такому выводу пришли исследователи, сопоставив состав воды в разных районах с полицейской хроникой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Небольшое количество лития, растворенного в воде, снижает вероятность самоубийства. Об этом заявили ученые из Венского медицинского университета, передает Health 24. Чтобы придти к такому выводу исследователи сопоставили уровень содержания этого вещества в питьевой воде со статистикой самоубийств различных районов.

В результате изучения 99 австралийских районов выяснилось, что статистическая взаимосвязь между двумя факторами очень значительная. При этом ученые уверяют, что корреляция между количеством лития и суицида очень высока, даже учитывая такой фактор, как доход населения разных районов. Разница уровня жизни, очевидно, может повлиять как на качество питьевой воды, так и на жизнелюбие жителей и доступность услуг здравоохранения.

Руководитель исследования Нестор Капуста рассказал о поразительных результатах. В десятке самых бедных литием районах Австрии самоубийства совершали в среднем 16, а в самых богатых литием- 11 человек из 100 000. В своем заявлении исследователи отметили, что к аналогичным выводам в 2009г. пришли японские ученые, но их работу раскритиковали из-за методических недоработок. Тем не менее, ученый предостерег от чрезмерного употребления лития и сообщил, что необходимо провести дальнейшее исследование вопроса, изучить возможные побочные эффекты.

Препараты лития уже несколько десятилетий применялись для лечения психических расстройств, включая депрессию. Дозировка в них в среднем 100 раз выше, чем естественный уровень в питьевой воде. Однако ученые подчеркнули, что это вещество само по себе не способно защитить каждого от самоубийств. Специалисты заявили, что в первую очередь государство должно улучшить медицинское обслуживание граждан, заниматься просвещением населения и ужесточить контроль за оружием.

Препараты лития используют для лечения маниакальных состояний и биполярных психозов. По некоторым данным, литий можно использовать и пациентам, страдающим эпилепсией. Средство широко применяется и при лечении хронического алкоголизма.

Выбор читателей