Хет-трик Павлюченко спас сборную России от забвения

Сборная России в домашнем матче отборочного цикла Европы-2012 уверенно обыграла Армению и сохранила первое место в группе. Главным героем встречи стал Роман Павлюченко, забивший три гола

Список претензий к российской сборной в последнее время был до боли хрестоматийным - невнятная игра в последних матчах, нежелание футболистов бороться и отсутствие ротации состава. Дик Адвокат гнул свою линию и просил болельщиков набраться терпения, игроки же в каждом интервью клялись и божились, что вот-вот одержат победу, да еще такую, что град критики спадет, а слова о застое в команде будут не актуальны.

Перед игрой с Арменией проблемы россиян приобрели более конкретные очертания - центр полузащиты и атака. Игроки основного состав Широков и Кержаков не успели восстановиться от полученных травм, однако, как оказалось в итоге, их с успехом заменили Семшов и Павлюченко. Было и еще одно изменение в составе: на правом фланге атаки Дзагоева, игравшего на этой позиции в предыдущих матчах, сменил Торбинский.

Россияне начали матч напористо и уже в дебюте создали три момента. Уже на 30-й секунде Аршавин выдал пас мяч на Павлюченко, но того опередил Мкоян. Через несколько минут нападающий все же нанес удар, с которым без труда справился Березовский. В следующем эпизоде у ворот гостей Торбинский не смог замкнуть прострел на дальней штанге. Постепенно армяне отодвинули игру от своих ворот и даже потревожили хозяев контратакой, которую остановил Игнашевич.

Подопечные Адвоката продолжали искать подход к обороне соперника, выдвигаясь вперед большими силами. А на 25-й минуте стряслось непредвиденное. Гости в три паса провели быструю контратаку, которую завершил "натурализованный" бразилец Пиззелли, который выскочил на вышедшего из ворот Акинфеева и пробил. С ударом нападающего мог справиться Игнашевич, оказавшийся за спиной вратаря "ЦСКА". Но ему не хватило координации, и мяч оказался в воротах. Из шокового состояния питерскую публику спустя минуту вывел Павлюченко, который хорошо приложился к мячу после удобного навеса Анюкова. Березовский на этот удар среагировал, но только выбил мяч уже из-за линии ворот. Француз Ланнуа верно истолковал эпизод и указал на центр поля.

Концовка тайма прошла под аккомпанемент армянских атак. После перерыва россияне заиграли агрессивнее, забив второй гол на 59-й минуте опять усилиями Павлюченко. Верховая передача Семшова на дальнюю штангу была настоящим подарком для форварда "Тоттенхэма", который пробил без шансов для Березовского – 2:1. А чуть более, чем через 10 минут герой встречи поставил точку в игре, реализовав пенальти за снос Жиркова.

Получив результат и спокойствие, Адвокат приступил к заменам. Вместо хорошо отыгравшего Семшова вышел Глушаков, позицию на правом фланге обороны вместо Анюкова занял Ренат Янбаев, а Зырянова в центре поля сменил Алан Дзагоев. Армянская сборная между тем сдаваться не собиралась, и на 86-й минуте после длинной подачи со штрафного головой послал мяч в сетку ворот Акинфеева. На счастье россиян помощник главного судьи углядел не самый очевидный офсайд, избавив болельщиков от традиционно нервной концовки матча, по итогам которого сборная России вышла на первое место в группе.

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В

Россия - Армения - 3:1 (1:1)

Голы: Пиццелли, 25 (0:1). Павлюченко, 27 (1:1). Павлюченко, 59 (2:1). Павлюченко, 73 - с пенальти (3:1).

Россия: 1. Акинфеев, 2. Анюков (18. Янбаев, 75), 3. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 5. Жирков, 6. Семшов (19. Глушаков, 69), 7. Денисов, 8. Зырянов (17. Дзагоев, 82), 11. Торбинский, 9. Павлюченко, 10. Аршавин (к).

Запасные: 16. Малафеев, 12. А. Березуцкий, 15. Билялетдинов, 14. Погребняк.

Армения: 1. Березовский, 4. Овсепян (к), 5. Арзуманян, 15. Мкоян, 2. Айрапетян, 19. Пачаджян (22. Манучарян, 57), 8. Пиццелли (7. А-р Едигарян, 67), 6. К. Мкртчян (20. А-к Едигарян, 90), 18. Мхитарян, 10. Г. Казарян, 14. Мовсинян.

Запасные: 12. Ст. Казарян, 16. Алексанян, 17. Аг. Мкртчян, 3. Юспашян.

Предупреждения: Мовсисян, 21. Игнашевич, 37. Пачаджян, 55. А-р Едигарян, 71. Арзуманян, 76. Мкоян, 87.

Судьи: Ланнуа, Дансо, Юго (все - Франция).