Москва отругала НАТО за действия в Ливии

Вице-премьер РФ Сергей Иванов обвинил Альянс в поддержке повстанцев, выступающих против Каддафи и призвал противоборствующие стороны разрешить ливийский конфликт с помощью мирного урегулирования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



НАТО вмешивается в гражданскую войну в Ливии на стороне повстанцев. Об этом заявил в воскресенье, 5 июня, вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая на конференции в Сингапуре "Диалоги в Шангри-Ла".

По словам российского политика, Москву настораживает "участившееся непропорциональное использование военной силы там, где характер и параметры внешнего вмешательства четко определены решениями ООН".

"Поддержав резолюцию Совета Безопасности ООН, мы исходили из того, что ее принятие направлено на укрепление мира, недопущение эскалации конфликта и гибели гражданского населения. Однако действия НАТО, которые прикрываются произвольным толкованием резолюций СБ ООН, нельзя охарактеризовать иначе, чем вмешательство в гражданскую войну на стороне одной из противоборствующих группировок", - подчеркнул Иванов.

Вице-премьер призвал все стороны ливийского конфликта урегулировать свои разногласия мирными средствами, путем диалога, "в котором ООН и региональные организации должны сыграть соответствующую роль".

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против продления на три месяца операции НАТО в Ливии, о котором объявил Альянс. "В Ливии возобновились бомбардировки, причем еще более интенсивно, чем обычно, в том числе по объектам, которые трудно вписать в рамки резолюции 1973. Мы эти оценки высказывали нашим партнерам", - сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с болгарским коллегой Николаем Младеновым.

Лавров подчеркнул, что позицию России по Ливии поддерживают некоторые страны НАТО. "Есть весьма влиятельные члены Альянса, которые разделяют нашу позицию по Ливии. Но пока они не имеют большинства в НАТО", - сказал министр, не уточнив, какие государства он имеет в виду.

Ранее в ходе саммита "большой восьмерки" во Франции Николя Саркози и Барак Обама предложили Дмитрию Медведеву cтать посредником в переговорах между ливийскими повстанцами и Каддафи. "Мы рассчитываем на его (Медведева) силу убеждения, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии, и политику Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны господина Медведева", - пояснил это предложение Саркози.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей