Чубайс выступил за интеллектуальную амнистию

Права на интеллектуальную собственность надо вернуть от государства, которое ими владеет, конкретным авторам. При этом глава "Роснано" призвал удержаться от отказа от всей существующей системы интеллектуальной собственности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России стоит провести масштабную интеллектуальную амнистию - вернуть права на интеллектуальную собственность от государства, которое ими владеет, конкретным авторам. Об этом заявил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, в настоящее время развернулась дискуссия об охране интеллектуальных прав, в которой есть два противоположных взгляда. "Первая точка зрения о том, что существующая система фундаментальна и дееспособна. Другая - что в наш информационный век вообще надо прекращать защищать интеллектуальную собственность, это бессмысленно", - рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" глава "Роснано".

Анатолий Чубайс подчеркнул, что не согласен с крайними точками и считает их неверными. "Я абсолютно убежден в том, что систему, действующую сегодня, нужно очень существенно усилить и укрепить. В частности, назрел вопрос о масштабной интеллектуальной амнистии в России, которая будет означать возвращение прав интеллектуальной собственности их реальным авторам, а не министерствам и ведомствам", - пояснил он.

В связи с этим стоит отметить, что на этой неделе, 15 июня, основатель открытой онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс, находясь в Москве, назвал Дмитрия Медведева - единственным из мировых лидеров, уделяющих должное внимание данным проблемам реформирования законов о защите авторских прав и регулирования интернета. Уэйлс тогда также отметил, что защита авторских прав не должна быть отменена, однако законодательство в этой области следует значительно смягчить.

Выбор читателей