Капитал убежит из России медленно

По итогам текущего года из страны будет выведено не более 35 миллиардов долларов, считает Алексей Кудрин. По его мнению, в ближайшее время отток капитала из России должен замедлиться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



По итогам текущего года из России будет выведено не более $35 миллиардов. Об этом заявил в субботу, 18 июня, министр финансов Алексей Кудрин. По его прогнозам, чистый отток капитала из страны составит "не больше, чем предлагает ЦБ, скорее всего, меньше".

Днем ранее, в пятницу, первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев предположил, что чистый отток капитала из РФ по итогам 2011 года сохранится на нынешнем уровне в $35 миллиардов. Ранее, в мае, он говорил о $30-35 миллиардах.

Стоит отметить, что также в прошлом месяце помощник президента РФ Аркадий Дворкович рассказал, что притока капитала в Россию в этом году ожидать не стоит и выразил надежду, что инвестиции во втором полугодии "хотя бы частично компенсирует отток, который происходит в первой половине года".

Как отмечали в апреле аналитики "Центра развития" НИУ ВШЭ, после всплеска инвестиционной активности в четвертом квартале 2010 г., когда ежемесячный прирост инвестиций в основной капитал в России составил, в среднем, 9,7%, спад в январе – феврале на 4,7% "оказался довольно неожиданным".

"Предварительные данные Росстата за март также показали минус: -0,3% к марту 2010 г., который, в свою очередь, был всего лишь на 0,6% выше кризисных значений марта 2009 года. В целом, получается, что за первый квартал объем инвестиций снизился на 1,5%", – говорилсь в обзоре ВШЭ.

Тогда же аналитики указали, что инвестиционный климат в стране не улучшился, а быть может, и ухудшился за счет повышения социальных налогов и акцизов. "Налоговые новации правительства (в том числе, в нефтяном секторе) в условиях возникшего после кризиса бюджетного дефицита заставляют думать о заморозке начавшихся инвестиционных проектов", – предположил "Центр развития".

Выбор читателей