Полицейский ударил электрошокером игрока "Зенита"

Результатом попытки Данко Лазовича пообщаться с болельщиками стал ожог первой степени. Однако нижегородские правоохранительные органы утверждают, что удара электрошокером не было




Стычками на стадионе между футбольными фанатами и пытающимися их усмирить стражами порядка, понятно, никого не удивишь. А вот чтобы от полицейских получил игрок одной из команд, да еще и электрошокером - это уже, действительно, неординарный случай. Произошел же он в субботу, 18 июня, в Нижнем Новгороде, куда в гости к местной "Волге" приехал питерский "Зенит".

После окончания встречи, закончившейся 0:2 в пользу команды с берегов "Невы", "зенитчик" Данко Лазович подошел к сектору, где находились петербургские болельщики, чтобы поблагодарить их за поддержку, перепрыгнул через ограждение и на какое-то время смешался с толпой. Тут-то его и подстерег неизвестный (по крайне мере, пока) доблестный сотрудник правоохранительных органов, который ткнул в спину футболиста электрошокером.

На видео, снятым как-раз с питерского фансектора видно, что Лазович, снявший футболку, с удивлением пытается посмотреть на место удара и, не торопясь, уходит в подтрибунное помещение в общем-то в хорошем настроении. Но история на этом, конечно, не закончилась, а по сути только началась.

Случившееся, само собой, вызвало резкое недовольство со стороны руководства "Зенита", на что нижегородские полицейские ответили, что никакого удара электрошокером не было. "По окончании матча два футболиста "Зенита" (в нарушение п.п. 14, 15 Приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС) сняли с себя футболки и подбежали к трибуне, где размещались фанаты клуба, что вызвало неадекватную реакцию со стороны последних. Болельщики предприняли попытку вырваться за оцепление и приблизиться к футболистам.

В целях недопущения выхода ситуации из-под контроля и возникновения групповых нарушений общественного порядка один из сотрудников полиции потребовал от футболистов покинуть буферную зону перед фан-сектором, при этом он оказался между одним из игроков и болельщиками, а свое требование сопровождал жестикуляцией (раскинул руки в стороны, в одной из которых был электрошокер). Этот момент попал в объектив фотокамер. Электрошокер сотрудником органов внутренних дел не применялся" , - заверили полицейские.

Однако сербский спортсмен не поленился сходит к врачу, после чего стало ясно, кто говорит правду, а кто - не совсем. "Официальный диагноз медиков - "электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа". Лазовичу предписаны наблюдение врача и ежедневные перевязки", - говорится на сайте "Зенита".

Футбольный клуб отметил также, что продолжает сбор фото- и видеоматериалы из Нижнего Новгорода, а также принимает обращения принимаются по электронной почте. Полученные данные "Зенит" намерен направить "в компетентные органы для проведения расследования".

Одним из таких органов станет прокуратура, куда "Зенит" собирается обратиться "по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами".

Выбор читателей