СМИ: "Ереван-плаза" может рухнуть в метро

Ряд СМИ сообщает, что в компании, управляющей торгово-развлекательным комплексом, прошли обыски, обнаружившие коррупционную сеть и грубейшие нарушения, которые могут привести к масштабной трагедии. В самой компании эти сведения опровергают


Вести.ru



Сегодня сотрудники Федеральной службы безопасности провели масштабные обыски в офисе компании-владельца торгово-развлекательного комплекса (ТРЦ) "Ереван-Плаза", сообщает ряд российских СМИ. Нагрянув в кабинет директора управляющей компании "Стинком-Групп" Геннадия Степаняна на Летниковской улице, следователи обнаружили материалы, подтверждающие участие столичных чиновников в крупных финансовых аферах.

Поводом для оперативно-следственных мероприятий стали многочисленные нарушения в ходе строительства ТРЦ, выявленные силовиками, пишет Lifenews.ru. А найденные в офисе "Стинком-Групп" документы вскрыли целую коррупционную сеть, в которую входили чиновники правительства Москвы и высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил изданию источник в спецслужбе, под вывеской строительства торгово-развлекательного центра действовала "прачечная по отмыванию денег".

По его словам, несколько правительственных чиновников занимались легализацией денежных средств, похищая миллионы долларов через аффилированные фирмы и переводя их через Китай на личные счета в зарубежных государствах. Одним из этих аферистов оказался уже находящийся на скамье подсудимых бывший префект Южного округа Москвы Юрий Буланов, который покровительствовал строительству этого комплекса и отмывал денежные потоки через его бухгалтерию.

Для того чтобы деятельностью "Ереван-плазы" не слишком интересовались правоохранительные органы, управляющая компания "прикармливала" ряд влиятельных силовиков. В кабинете Степаняна оперативники ФСБ обнаружили целые списки сотрудников силовых органов, которые крышевали ТРЦ, регулярно получая "зарплату" от его руководства. Имена замешанных в аферах пока что не разглашаются в интересах следствия.

Кроме всего прочего выяснилось, что в ходе строительства комплекса "Ереван-плаза" были допущены не только экономические, но и грубейшие технические нарушения, которые в любой момент могут привести к масштабной трагедии. "Установлено, что ТРЦ построен с грубейшими нарушениями и в любой момент может рухнуть в метро, - рассказал изданию источник с Лубянки. - В таких местах, где под землей проходит метро, существует норматив по тяжести и площади зданий, иначе грунт не выдержит. Общая площадь торгового центра на Тульской превышает норму на 10 тыс. кв. метров. К тому же частично он занял территорию города, которая ему не принадлежит".

Между тем в "Ереван-плазе" редакции "Yтра" заявили, что никаких обысков ни в главном офисе, ни в самом торгово-развлекательном центре не проводилось. "Мы все работаем в обычном режиме - с 10:00 до 22:00. Есть посетители. Проверки никакие не проводились", - сказала оператор компании.

А в конторе, где, по данным СМИ, прошли обыски, общаться с журналистами наотрез отказались. Заместитель гендиректора "Стинком-Групп" Михаил Наумчик сначала бросал трубку, а затем заявил нашему корреспонденту буквально следующее: "Любая информация стоит денег. Перечисляйте на мой счет, я вам скажу". Счет предприимчивый директор, по совместительству исполняющий обязанности прораба и администратора сайта, указал на своей личной странице.

Напомним, экс-префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова обвиняют в финансовых преступлениях в сфере ЖКХ. По данным следствия, чиновники растратили 4 млрд руб., выделенные на капитальный ремонт 189 домов. Им инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере"), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В минувший четверг в Кунцевском суде Москвы прошло очередное слушание по делу Буланова и Щербакова. Прокурор потребовал приговорить обоих чиновников к семи годам лишения свободы и к денежному штрафу в размере 500 тыс. рублей. В то же время, защита бывшего префекта попросила суд оправдать Юрия Буланова, который отрицает все обвинения в свой адрес и утверждает, что на посту префекта активно боролся с растратами и коррупцией.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей