"Булгарию" посадят на мель

Штаб по подъему затонувшего теплохода решил отбуксировать его на ближайшую отмель. Там специалисты намерены загерметизировать судно и откачать из него воду. После этого "Булгарию" переместят в плавучий док


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Теплоход "Булгария", который частично достали из воды, отбуксируют на ближайшую отмель. Такое решение принял оперативный штаб по подъему судна.

"Штаб принял решение двигаться вместе с судном к затону "Керельское" для осуществления операции по герметизации корпуса и его осушению на мелководье", - сообщил РИА "Новости" руководитель штаба, замминистра транспорта РФ Виктор Олерский.

Сама транспортировка судна началась около 17:00 мск. Теплоход буксируют со скоростью 3 км/ч, сообщил официальный представитель оперативного штаба Тимур Хикматов. Как ожидается, места назначения "Булгария" достигнет через пять часов.

Мель, на которую будет отбуксирована "Булгария, находится рядом с плавучим доком, в которое судно поставят впоследствии. В этом доке следователи будут выяснять причины крушения теплохода.

Напомним, накануне утром специалистам удалось полностью оторвать затонувший теплоход от дна Волги. Работы по извлечению "Булгарии" велись аккуратно и медленно, поскольку судно сильно покрыто илом, и при малейшей неосторожности могли порваться металлические ленты - "полотенца", - на которых поднимают теплоход.

Около 14:00 мск пятницы над водой показались антенна, мачта и капитанская рубка. Около 21:30 над водой появилась первая палуба "Булгарии". Затем работы по подъему теплохода приостановлены до 04:30 утра субботы.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля в 3 км от Казани. На борту круизного судна находились 201 человек, в списке спасенных фигурируют лишь 79. По последним данным, на поверхность подняты тела 114 погибших, в том числе 20 мужчин, 66 женщин и 28 детей. Все они уже опознаны.

Поисковая операция завершилась 15 июля, хотя пропавшими без вести по-прежнему числились полтора десятка человек. Впоследствии, однако, выяснилось, что шестеро из них на самом деле живы. Поиски еще восьми продолжаются до сих пор.

Следственный комитет завел уголовное дело на гендиректора компании-арендатора судна "Аргоречтур" Светлану Инякину, а также старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова. Обоих арестовали, им грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Инякиной накануне было официально предъявлено обвинение.

Кроме того, в четверг стало известно, что следственные органы пермского линейного управления дел на транспорте возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" (КРП), которому принадлежал потерпевший крушение теплоход. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями при сдаче "Булгарии" в аренду ООО "Бриз".

Выбор читателей