Каддафи объединился с исламистами

Радикалы помогут Триполи расправиться с либерально настроенными повстанцами, заявил сын ливийского лидера. И поддержал идею исламистов о том, что в стране не должно быть никакой конституции, кроме Корана




После шести месяцев боевых действий сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам объявил, что власти страны заключили альянс с повстанцами-исламистами. Об этом он рассказал в интервью New York Times. По его словам, этот шаг поможет в будущем избавиться от либерально настроенных оппозиционеров.

"Либералы либо сбегут, либо будут убиты. И мы сделаем это вместе", - сказал Сейф аль-Ислам. Он подчеркнул, что в таком случае Ливия станет похожа на Саудовскую Аравию или Иран, что, по его мнению, не нанесет ущерба стране.

Касаясь недавнего убийства командующего армией повстанцев Абдель-Фаттаха Юниса, Сейф аль-Ислам предположил, что за этим стояли именно исламисты. По его словам, радикальным мусульманам надоело, что Юнис и либералы получили полный контроль над войсками мятежников, и они решили внести раскол в их ряды. Также Сейф аль-Ислам считает, что генералу могли отомстить за задержания и пытки радикалов, которые он проводил, находясь на должности министра внутренних дел.

Сын ливийского лидера отметил, что, несмотря на союз, он по-прежнему относится к исламистам, как к террористам, и заявил: "Мы не доверяем им, но мы должны сотрудничать с ними, так как радикалы представляют собой реальную силу". По его словам, официально о создании альянса будет объявлено в ближайшие дни.

Сейф аль-Ислам рассказал, что на переговорах со стороны исламистов участвовал Али Саллаби. Тот, в свою очередь, признал, что разговоры с властями велись, но сообщил, что предложение о создании альянса было ими отклонено. По его словам, радикальные мусульмане по-прежнему поддерживают повстанческие идеи о создании в стране плюралистической демократии без Каддафи.

Касаясь будущего Ливии, сын ливийского лидера сказал, что поддерживает идею исламистов о том, что в стране не должно быть никакой конституции, кроме Корана. Роль своего отца в дальнейшей жизни страны он назвать отказался. Затронув тему о тех, кто поддерживает оппозиционеров, Сейф аль-Ислам отметил: "Много идиотов в мире". Самих же повстанцев он назвал "крысами" и "марионетками".

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное гражданское противостояние. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию №1974, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру.

Пятнадцатого апреля лидеры США, Великобритании и Франции сообщили, что военные действия будут вестись до тех пор, пока Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня НАТО продлила его еще на три месяца - до конца сентября.

Второго августа Сейф аль-Ислам заявил, что Вооруженные силы Ливии будут вести борьбу вплоть до освобождения всей страны. "Война будет продолжаться до тех пор, пока все беженцы не вернутся в свои дома", - подчеркнул он.

Выбор читателей