Москва расплавится в выходные

Блокирующий антициклон из Турции возвращает в столичный регион 30-градусную жару. По словам метеорологов, наступление климатического августа задержится до второй половины будущей недели, а пик знойной погоды придется на субботу и воскресенье


ФОТО: АР



Возвращение лета, о котором синоптики предупреждали в конце прошлой недели, оправдалось на 100%. Прохладные дни в московском регионе отступают под натиском блокирующего антициклона из Турции. Теплый заморский воздух возвращает в столицу и область 30-градусную жару, которая продержится до будущей среды.

Прохладное утро понедельника обернулось довольно жаркой для августа погодой: температура воздуха прогрелась до +22°С и в течение дня обещает повыситься местами до +29°С (при средней норме в +20 ... +22°С ). А уже назавтра метеорологи обещают москвичам дожди с грозами. Правда, вздохнуть легко обитателям столичного региона вряд ли удастся: в последующие дни дожди будут омывать столичный асфальт, преимущественно, по ночам. При этом средняя дневная температура будет колебаться по шкале от +25°С до +31°С . Причина значительного превышения климатической нормы - средиземноморский антициклон, который оттянет наступление климатического августа примерно на десять дней.

"В выходные в Москву вернется жаркая погода. Это связано с блокирующим антициклоном, по периферии которого в столицу начнет поступать теплый воздух из Турции. В ночные часы температура достигнет +19°С , днем воздух прогреется до +30°С , - сообщил журналистам специалист центра погоды "Фобос". - Согласно среднесрочным прогнозам, такая жаркая погода может сохраниться в Москве до второй половины следующей недели".

В ближайшие субботу и воскресенье москвичам суждено пережить новые рекорды - столбики термометров поднимутся до +30°С и даже +32°С соответственно. Почти такая же погода ожидает жителей столичного региона в понедельник и вторник. А переломным днем обещает стать среда, 17 августа. По прогнозам синоптиков, в этот день воздух последний раз прогреется до июльской температуры, после чего жара постепенно пойдет на спад.

Для тех, кому хочется оттянуть приближение осени, эта дополнительная июльская неделя станет компенсацией за ненастную погоду, внезапно пожаловавшую в столицу в конце прошлого месяца и первую августовскую неделю, когда средняя температура была на градус ниже обычной. Тем же, кто с трудом переносит зной, стоит морально подготовиться к очередному климатическому перепаду. Тем более что в минувшие выходные на Земле неожиданно началась мощнейшая магнитная буря, которая может сказаться на состоянии здоровья людей с повышенной метеочувствительностью.

Вечером в минувшую пятницу, 5 августа, специалисты зафиксировали, что колебания магнитного поля планеты резко возросли с трех баллов до девяти из десяти возможных. По словам специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева, последний раз буря такой силы произошла пять лет назад, в декабре 2006 г., после серии мощных вспышек на Солнце.

Читайте также

Выбор читателей