Сын Каддафи воскрес из мертвых

Военачальник Хамис Каддафи, о гибели которого сообщали на прошлой неделе повстанцы, появился в эфире ливийского ТВ целый и невредимый. Он посетил в больнице раненных в ходе бомбардировки НАТО, жертвами которой, по данным Триполи, стали 85 человек


ФОТО: АР



Сын лидера Джамахирии Хамис Каддафи, об уничтожении которого в конце минувшей недели отчитались повстанцы, появился в эфире государственного телевидения целый и невредимый. "Воскресший" посетил в больнице раненных в ходе авиаударов НАТО, нанесенных по западным территориям страны 8 августа.

Накануне ливийские власти объявили, что при бомбардировке деревни Маджар, расположенной в 150 км от Триполи, погибли 85 мирных граждан. Многие получили ранения и были госпитализированы. "После первых трех бомб, сброшенных на деревню, многие местные жители бросились в свои дома, чтобы попытаться спасти своих близких, - заявил журналистам официальный представитель правительства Муса Ибрагим. - Однако в этот момент прогремели еще три в взрыва. В этой мясорубке погибли 12 семей - 33 ребенка, 32 женщины и 20 мужчин".

Приободрить раненых, которых доставили в местную больницу, пожаловал один из высших армейских чинов проправительственных сил. Его визит освещался в репортаже национального ТВ, а в самом военачальнике арабские СМИ без труда распознали младшего сына ливийского лидера, о гибели которого сообщалось на днях. Как отмечает Al Jazeera, съемка была сделана 9 августа - так, по крайней мере, заявляет официальный Триполи. Если это видео не подделка, это означает, что мятежники поспешили с заявлением об очередных успехах.

Пятого августа арабские телеканалы передали информацию о гибели Хамиса Каддафи в ходе авиаудара НАТО в районе города Злитан на западе страны. По словам повстанцев, в ходе бомбежки помимо сына ливийского лидера погибли более 30 солдат и офицеров правительственных войск. Представитель пресс-службы ливийской оппозиции Мухаммед Завави сказал, что труп Каддафи-младшего опознали шпионы оппозиции.

Впрочем, правительство Ливии тут же выступило с опровержением этой информации. Данные о гибели Хамиса Каддафи в Триполи назвали "грязным трюком", и не преминули напомнить, что младшего сына полковника "хоронили" уже не раз. В марте повстанцы также объявляли о гибели Каддафи-младшего, однако сторонники действующего режима вскоре обнародовали видеозапись, на которой он был запечатлен живым.

Одного сына полковник уже потерял в ходе этой войны. При бомбардировке Триполи авиацией НАТО вечером 30 апреля погиб Сейф аль-Араб Каддафи. Вместе с ним были убиты трое внуков лидера Джамахирии. В это время в здании также находились сам Муаммар Каддафи, его жена и другие члены семьи. Глава Ливии не пострадал.

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в стране в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное гражданское противостояние. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию №1974, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру.

Пятнадцатого апреля лидеры США, Великобритании и Франции сообщили, что военные действия будут вестись до тех пор, пока Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня НАТО продлила его еще на три месяца - до конца сентября.

Второго августа еще один сын Каддафи - Сейф аль-Ислам - заявил, что Вооруженные силы Ливии будут вести борьбу вплоть до освобождения всей страны. "Война будет продолжаться до тех пор, пока все беженцы не вернутся в свои дома", - подчеркнул он.

Выбор читателей