Собянин стал фронтовым паровозом

Мэр Москвы набрал больше всего голосов на внутрипартийных выборах "Единой России" и Общероссийского народного фронта в столичном регионе. Вторую строчку в списке возможных кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР заняла заместитель градоначальника Людмила Швецова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин одержал убедительную победу в ходе внутрипартийного голосования (праймериз) столичных отделений "Единой России" и Общероссийского народного фронта. "По результатам голосования Собянин Сергей Семенович набрал 6,678 тысячи голосов", - заявил зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский на проходившем сегодня заседании координационного совета Московского регионального отделения ОНФ.

По словам Метельского, второе место на столичных праймериз для выдвижения в федеральный список "Единой России" на выборах в Госдуму заняла заместитель мэра Людмила Швецова, набравшая 5238 тыс. голосов. Далее среди лидеров - глава правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников (3,865 тыс. голосов), глава Московского совета ветеранов Владимир Долгих (3,86 тыс. голосов) и ответственный организатор координационного совета московского отделения ОНФ, депутат Госдумы Николай Гончар, за которого отдали свои голоса 3,85 тысячи выборщиков.

"Итог вполне нормальный, закономерный", - констатировал эти данные председатель счетной комиссии. Он напомнил, что всего в праймериз ЕР и ОНФ в Москве участвовал 71 кандидат, каждый из которых получил голоса доверия. Голосование проходило с 21 июля по 4 августа.

Мэр пока никак не отреагировал на новость о том, что возглавил список выдвиженцев. А вот его заместитель Людмила Швецова порадовалась, что праймериз прошли организованно, а в ходе их проведения не наблюдалось "имитации активности". "Результаты говорят о том, что народ не проведешь", - сказала она. Как отмечает РИА "Новости", заммэра тут же отпустила комплимент в адрес других кандидатов, заметив, что все они - достойные люди.

Напомним, что "Единая Россия" на ближайших думских выборах намерена применить новую тактику. По мнению наблюдателей, партия власти собирается использовать в качестве локомотивов не губернаторов, набивших оскомину жителям регионов, а членов правительства. Впрочем, сути дела это не изменит, поскольку административный ресурс останется тем же. Согласно заявлениям, то и дело поступающим из провинции, на региональных праймериз выборщикам нередко подсовывают нужных кандидатов, мешая, таким образом, свободному волеизъявлению.

На днях несогласие с итогами праймериз "Единой России" и ОНФ в Костромской области выразил депутат местного Законодательного собрания, единоросс Владимир Михайлов. По его убеждению, результаты предварительного народного голосования были сфальсифицированы. "Подозрения в фальсификации у меня зародились после того, как у некоторых кандидатов, набиравших в первых двух турах голосования по 25% - 30% голосов, с третьего тура процент резко подскочил до 60% - 70%, хотя эти кандидаты не присутствовали ни на первой (предвыборной) площадке, ни на последующих", - сообщил Михайлов.

В тот же день несогласие с результатами праймериз ОНФ в категорической форме выразил ульяновский журналист, член "Единой России" Сергей Красильников. Заявив о многочисленных фальсификациях и манипуляциях, допущенных в ходе предварительных выборов, Красильников в знак протеста объявил голодовку.

Партия "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт в настоящее время проводят по всей стране внутрипартийные выборы, чтобы определить кандидатов в депутаты Госдумы. Список, с которым единороссы пойдут в декабре на выборы в парламент, будет утвержден на съезде "Единой России" в конце сентября. Праймериз закончатся 25 августа. На днях президент России Дмитрий Медведев пообещал руководству "Единой России" подписать указ о назначении парламентских выборов в конце августа. Это означает, что думская кампания может стартовать раньше, чем ожидалось, а непарламентские партии получат дополнительное время для сбора подписей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей