Взбунтовавшийся сирийский город обстреливают с моря и суши

В результате удара кораблей ВМС в порту Латакия погибли более 20 человек, число жертв может быть намного больше. В городе вторые сутки проходят массовые антиправительственные выступления


ФОТО: АР



Сирийские власти крайне жестко подавляют антиправительственные выступления, вторые сутки проходящие в крупном порту Латакия. В воскресенье, 14 августа, войска обстреляли город с моря.

В результате удара кораблей ВМС Сирии по жилым кварталам Латакии, в которой проживают более поллумиллиона человек, погибли около 20 мирных жителей. Число жертв может быть намного больше, так как обследование обстрелянных улиц еще идет.

После начала демонстраций, в которых приняли участие тысячи человек, в Латакию была введена бронетехника, однако этого для подавления антиправительственных выступлений оказалось мало.

Беспорядки в Сирии начались в марте этого года. Жители ряда городов вышли на улицы с требованием отставки Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти возложили вину за народные волнения на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил".

Чтобы подавить несанкционированные демонстрации, правительство направило в мятежные города войска и бронетехнику. За четыре месяца в Сирии погибли более 2000 человек, из них полторы тысячи – гражданские лица.

Выбор читателей