В Петербурге проходят выборы с участием Матвиенко

В северной столице задержан экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев, он подозревается в подкупе избирателей. ЦИК сообщает об отсутствии существенных нарушений во время выборов




В Петербурге в воскресенье, 21 августа, в двух округах "Петровский" и "Красненькая реченька" проходят муниципальные выборы, в которых наряду с другими кандидатами участвует губернатор северной столицы Валентина Матвиенко. Стать региональным депутатом ей необходимо, чтобы попасть в Совет Федерации.

Как рассказал днем радиостанции "Эхо Москвы" председатель избиркома округа "Красненькая речка" Сергей Пономарев, выборы проходят без существенных нарушений. Он также отметил, что, несмотря на участие Валентины Матвиенко, повышенной явки не наблюдается. В тоже время ЦИК сообщает о явке почти в три раза выше показателей прошлых выборов.

Не обошлось без инцидентов. В округе "Петровский" был задержан член "Справедливой России", экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев. В правоохранительных органах сообщили, что он предлагал деньги людям, чтобы они голосовали против всех. Сам Машковцев все отрицает.

Кроме того, наблюдатели от оппозиции обнаружили на одном из избирательных участках в переносной урне лишние бюллетени. Ранее у представителей муниципальной избирательной комиссии вызвала подозрение подлинность служебных документов у трех журналистов, которые пришли освещать ход выборов. Их попросили покинуть участок, но позже разрешили вернуться.

Стоит отметить, что вместе с Валентином Матвиенко в округе "Петровский" баллотируются ее два однопартийца Вячеслав Матюшин и Михаил Субботин, а также член ЛДПР, помощник депутата Анатолий Дукул, сотрудник ООО "Петербургтеплоэнерго" Геннадий Горбунов и наладчик железнодорожного оборудования Анатолий Нечаев, гардеробщица Наталья Сергеева.

Напомним, в конце июня Дмитрий Медведев сделал Валентине Матвиенко предложение оставить должность губернатора ради выдвижения ее кандидатуры на пост главы Совета Федерации. На встрече с президентом в Кремле Матвиенко ответила согласием и поблагодарила за оказанное доверие.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей