Собянин пообещал всем квартиры

Мэр Москвы сообщил, что темпы строительства увеличатся, а жители ветхих домов получат квартиры в своих же районах. Каждый год в столице будет возводиться 2,5 миллиона квадратных метров жилья


ФОТО: РБК



Столичный мэр Сергей Собянин опроверг опасения москвичей, проживающих в ветхих домах, по поводу того, что они будут выселены за МКАД. По его словам, темпы строительства в городе значительно увеличат, а жители расселяемых пятиэтажек получат квартиры в тех же районах, где проживали раньше, передает РБК.

По его словам, в 2012 - 2016 гг. в рамках программы "Жилище" в Москве будет строиться ежегодно 2,5 млн кв. м жилья. Для сравнения: в 2010 г. было возведено всего 1,77 млн кв. м жилья, а в этом году планируется ввести в эксплуатацию 2 млн кв. метров.

Собянин пояснил, что, в первую очередь, в рамках программы будут решаться вопросы по предоставлению жилья очередникам, а также по расселению ветхих и аварийных домов. Столичный градоначальник подчеркнул, что обязательства властей перед горожанами будут полностью выполнены.

В свою очередь, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин уточнил, что на финансирование программы из столичного бюджета будет выделено 724 млрд рублей. Плюс к этому, власти Москвы планируют привлечь 805 млрд руб. из внебюджетных источников.

Московская программа "Жилище" - часть федеральной программы, которая призвана сделать жилье для населения более доступным. На ее реализацию в 2011 - 2015 гг. планируется потратить 620 млрд рублей. Ожидается, что в эти годы свои жилищные условия улучшат 86,9 тысячи граждан льготных категорий, а также 172 тысячи молодых семей.

Напомним, ранее Марат Хуснуллин напугал москвичей, заявив, что правительство Москвы активно занимается пересмотром лужковского генплана, согласно которому на месте ветхих пятиэтажек планировалось построить современные многоэтажки и переселить в них жителей сносимых домов. По словам Хуснуллина, экономисты подсчитали, что такая схема приведет к увеличению плотности застройки и приросту населения в конкретном районе, и в итоге бюджету столицы придется нести дополнительную нагрузку по строительству инженерной и социальной инфраструктуры. Поэтому, как отметил заместитель мэра, столичные власти думают над тем, чтобы уменьшить площадь застройки в пределах МКАД, а бывших жителей хрущевок отправить осваивать новые территории.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей