Абхазия избрала нового президента

Место Сергея Багапша займет нынешний и.о. главы республики Александр Анкваб. За него проголосовали около 55% избирателей. Новый президент Абхазии сделал ряд громких заявлений и заверил, что будет дружить с Россией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новым президентом Абхазии станет временно исполняющий обязанности главы республики Александр Анкваб. Таковы предварительные данные голосования, прошедшего в минувшую пятницу, распространенные в субботу, 27 августа, республиканским ЦИК. Согласно им, за Анкваба проголосовали почти 55% избирателей.

Инаугурация нового президента Абхазии состоится через месяц. Об этом сообщил в субботу РИА "Новости" вице-спикер парламента республики Вячеслав Цугба. "Александр Анкваба примет присягу перед парламентом и Верховным судом", - отметил он.

С победой на выборах Александра Анквабу поздравил Дмитрий Медведев. "Уверен, что под Вашим руководством Абхазия продолжит поступательное движение по пути совершенствования институтов власти и гражданского общества, обеспечения стабильного социально- экономического развития, укрепления позиций на меадународной арене. Во всех этих областях Республика по-прежнему может рассчитывать на неизменную всестороннюю поддержку Российской Федерации", - заверил президент России.

В свою очередь Запад занимает прямо противоположную позицию России. "Проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", - сообщил в субботу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Еще не став полномочным президентом, Александр Анкваб уже сделал несколько громких заявлений: он намерен сократить вертикаль власти, упразднив ряд госструктур, в том числе институт вице-президента, к слову, именно этот пост он занимал до неожиданной кончины в мае этого года предыдущего президента Абхазии Сергея Багапша. "Не будет посредников и не будет тех, кто уповает на размытую ответственность", - пояснил свои инициативы Анкваб.

Новый президент Абхазии также заверил, что не намерен менять внешнеполитический курс с ориентацией на нашу страну. "Россия - наш стратегический союзник, мы дорожим этими отношениями и намерены их всячески развивать", - заверил он.

Избрание Александра Анкваба не стало неожиданностью. Ранее стали известны итоги опроса, проведенного специалистами Института социального маркетинга (ИНСОМАР) в 39 населенных пунктах Абхазии в период с 7 по 12 августа: большая часть граждан хотела бы видеть президентом именно его.

На пост главы Абхазии претендовали трое кандидатов: Рауль Хаджимба, ранее дважды выдвигавшийся на президентский пост и оба раза проигравший Сергею Багапшу, глава республиканского правительства Сергей Шамба, тоже однажды участвовавший в президентских выборах и исполняющий обязанности главы республики Александр Анкваб, успевший поработать премьер-министром и поруководить одним из министерств.

Выбор читателей