Грозный затопило из-за прорыва дамбы

Из-за подступившей воды в столице Чечни из своих домов эвакуированы около 2,4 тысяч человек. Они размещены в школах и общежитиях в возвышенной части города. О погибших и пострадавших не сообщается


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Чечне в субботу, 27 августа, произошел прорыв дамбы на реке Сунжа, в результате чего часть столицы республики оказалась подтоплена.

Как сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ Кантемир Давыдов, из-за подступившей воды около 2,4 тысяч жителей Грозного эвакуированы из своих домов, всего подтоплено более 600 зданий.

"По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Эвакуированное население размещено в двух общежитиях и двух школах в возвышенной части Грозного и у родственников", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в с. Шаами-Юрт (Ачхой-Мартановский р-н) оказались подтоплено 20 дворов, снесено три висячих пешеходных моста, один автомобильный мост, произошел обрыв внутрисельского газопровода.

Уровень воды в Сунже, резко поднявшийся из-за проливных дождей, уже начал снижаться, поэтому дальнейшего обострения ситуации, скорее всего, не произойдет. Впрочем, согласно предупреждению спасателей, до конца суток на реках республики уровни воды сохранятся в пределах опасного значения.

Читайте также

Выбор читателей