Лукашенко отказался спасать рубль

Белоруссия с середины сентября отпустит курс национальной валюты, заявил президент. Все те, кто "стонут" от желания купить доллары и евро, смогут сделать это свободно, пообещал Лукашенко, потребовав поставить жесткий заслон перед спекулянтами


ФОТО: РБК



Белоруссия с середины сентября этого года отпустит курс национальной валюты, заявил президент Александр Лукашенко. В дальнейшем стоимость белорусского рубля будет определяться спросом и предложением.

Курс национальной валюты с середины сентября будет устанавливаться на дополнительной сессии торгов на валютной бирже, рассказал Лукашенко. "Мы не планируем искусственно поддерживать курс. Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена", - заявил он.

На основной сессии биржи валюта будет продаваться только "только для оплаты за поставленный газ, электричество и другие неотложные платежи, чтобы это был сдерживающий фактор роста цен", сказал белорусский лидер. Еще одной мерой по борьбе с инфляцией станет указ, согласно которому отменяются льготы по обязательной продаже валютной выручки предприятий. Сейчас все предприятия, получающие доходы от экспорта, продают государству треть валютной выручки по курсу Нацбанка.

Кроме того, Лукашенко потребовал от правоохранительных органов "поставить жесткий заслон спекулянтам, которые в настоящее время искусственно нагнетают обстановку". "Это касается и средств массовой информации. За это отвечает администрация президента", - приводит слова белорусского лидера РБК.

Президент Белоруссии также напомнил министрам и Нацбанку, что они обязаны найти выход из кризиса. "Не дай бог, вы не стабилизируете ситуацию в финансовой сфере", - сказал Лукашенко, обращаясь к правительству и банкирам.

Напомним, Белоруссия с начала года оказалась в глубоком кризисе. В стране возник дефицит валюты, которую активно скупало население. В итоге в конце мая произошла девальвация, официальный курс местного рубля обвалился более чем на 50% по отношению к доллару. На фоне этого в стране возник дефицит на многие товары, в первую очередь, импортные. Цены уже подскочили на 20% - 50%, а концу года инфляция может составить 39%.

По подсчетам экспертов, чтобы выбраться из кризиса, стране нужны минимум $9 миллиардов. Треть этой суммы согласился предоставить ЕврАзЭС. В июне он перечислил первый транш стабилизационного кредита в $800 миллионов. Второй транш - $440 млн - запланирован также на 2011 г., однако его перечисление может быть отсрочено. На прошлой неделе в ЕврАзЭС заявили о возможности переноса срока выделения второго транша, объяснив это тем, что Минск не выполняет обязательств по реформированию белорусской экономики.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей