Лошадь-змею покажут на конкурсе красоты

В Москве на ВВЦ состоится конная выставка "ЭквиФорум". Со всей страны сюда привезут лучших жеребцов и кобыл, но главной интригой мероприятия станет "дефиле" самой необычной лошади в мире, получившей кличку Космическое существо


ФОТО: Equiforum.ru



Со 2 по 6 сентября в Москве на ВВЦ состоится конная выставка "ЭквиФорум". ВВЦ - место для лошадей историческое. С 1939 г. здесь проводилась огромная выставка коневодства. В этом году традиция возрождается уже на новом уровне: в стеклянный павильон №57 завезут песок для двух манежей, снаружи выставят временные денники, на современных "коневозах" (так официально называется машина для перевозки лошадей) привезут со всей страны лучших жеребцов и кобыл - и площадка недалеко от ракеты на центральной аллее бывшего ВДНХ заживет новой жизнью.

Каждый день на манеже будут проходить конкурсы красоты среди лошадей. Второго и третьего сентября зрителям представят, пожалуй, самую необычную лошадь - ахалтекинскую. Ее сравнивают с гепардом, орлом и змеей, и что-то от каждого из этих экзотических животных есть в этом поистине "космическом" создании. Во всем мире насчитывается не более двух тысяч представителей этой породы, выведенной тысячелетия назад в туркменских степях. На "ЭквиФоруме" на этих редких и загадочных лошадей, доступных обычно лишь очень состоятельным людям и специалистам, смогут посмотреть все желающие.

В воскресенье, 4 сентября, когда Москва будет праздновать День города, вся программа "ЭквиФорума" будет посвящена детям: на манеж выйдут маленькие всадники на своих верных пони, чтобы в соревнованиях по преодолению препятствий сразиться за немецкого спортивного пони для своего клуба - и для новых побед.

Даже сами лошади предстанут перед зрителями с детьми - в шоу "Мать и дитя" будут выступать пони-мамы с жеребятами. Для посетителей подготовлена развлекательная программа: юные гости выставки смогут сфотографироваться в табуне специально подготовленных пони, научиться рисовать лошадь и впервые попробовать свои силы в седле на мастер-классе с опытным тренером.

Выбор читателей