Российских туристов погубило "чрезмерное купание"

Власти Турции опровергли сообщения о массовом отравлении россиян. По их мнению, во всем виноваты сами туристы: они ели за пределами отеля, слишком много загорали и плавали в бассейне


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Турции опровергли сообщения о массовом отравлении россиян, отдыхавших в отеле Alara Park в Аланье. Соответствующее сообщение турецких дипломатов получил Ростуризм. В этом письме говорится, что туристы, действительно жаловались на расстройство желудка. Но, по версии турецкой стороны, в этом виноват прием пищи за пределами отеля, перемена климата, перегрев на солнце, а также длительное нахождение в бассейне, сообщает РСН.

"Сведения действительно противоречивые. Надо учитывать то, что в турецком языке слово "отравление" воспринимается несколько по-другому, чем это принято у нас. Мы называем кишечное отравление, у них же отравление подразумевает некий умысел. Возможно, это тоже повлияло на ответ посольства", - пояснил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

В письме посольства Турции говорится, что с 1 по 29 августа 2011 г. россияне, проживающие в отеле Alara Park, действительно, обращались за медицинской помощью с аллергией, ангиной и мелкими травмами. Из 103 человек 36 жаловались и на расстройство желудка. Но, как выяснили врачи, вины отеля в произошедшем нет. Туристы отравились едой, которую они употребляли за пределами гостиницы. Кроме того, на их здоровье отразились и другие факторы - такие как перегрев, чрезмерное пребывание в бассейне и перемена климата. Всем обратившимся была оказана медицинская помощь. Случаев госпитализации не зафиксировано.

Стоит отметить, что в этом году российским туристам в Турции катастрофически не везет. В минувшее воскресенье трое граждан РФ пострадали при взрыве на пляже популярного курортного города. По предварительной версии следствия, сдетонировала шумовая граната. Отдыхавшие получили легкие травмы от разлетевшейся в результате взрыва гальки - в основном, ссадины и ушибы.

В июле 98 российских граждан, отдыхавших в отеле Club Gunes Garden в Аланье, обратились в местные клиники с симптомами пищевого отравления. А в конце мая во время прогулки на яхте некачественным виски отравились более 20 туристов. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков, а в Анталье умерла 23-летняя россиянка Виктория Николаева.

Двадцать девятого августа Российский союз туриндустрии (РСТ) признал Турцию самой опасной страной для российских туристов. "Негативный фон вокруг Турции, связанный с участившимися происшествиями на курортах, вполне оправдан не только с психологической, но и со статистической точек зрения. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, взрывы, драки в отелях - не проходит и месяца без двух - трех громких, а то и трагических событий", - пояснила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Выбор читателей