Свидетелей по делу Мирзаева завалили угрозами

Мосгорсуд отказался выпустить под залог спортсмена, оставив его за решеткой на три месяца. Тем временем подруга Мирзаева и родственники погибшего Ивана Агафонова жалуются на постоянные угроза и просят предоставить им защиту


ФОТО: Вести.ру



Мосгорсуд отказался выпустить под залог чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего москвича Ивана Агафонова. Тем временем подруга спортсмена и родственники погибшего заявляют о том, что им угрожают, и просят предоставить защиту.

Защита Мирзаева просила отменить решение Замоскворецкого суда столицы, арестовавшего спортсмена на три месяца. В ходе сегодняшних слушаний адвокат чемпиона Игорь Дергачев назвал выводы Замоскворецкого суда необъективными и напомнил, что его клиент добровольно пришел в полицию.

В свою очередь, представитель семьи Агафоновых Игорь Трунов усомнился в справедливости положительных характеристик Мирзаева и отметил, что свидетелям по делу и потерпевшим неоднократно угрожали. А прокурор напомнил, что спортсмен пришел в полицию только спустя несколько дней после произошедшего, когда у следователей уже были доказательства его причастности к преступлению.

Кроме того, в ходе слушаний в Мосгорсуде стало известно, что родственники Ивана Агафонова попросили предоставить им государственную защиту. "Вчера потерпевшие подали в канцелярию следственных органов заявление о предоставлении им мер государственной защиты", - заявил на заседании Игорь Трунов. По его словам, свидетелям по делу неоднократно угрожали, а у дома родственников Агафонова "неизвестные расспрашивали, где они живут".

Адвокат Мирзаева Игорь Дергачев опроверг эти сведения и, в свою очередь, заявил, что подруге спортсмена Алле Косогоровой, которая также проходит свидетельницей по делу, присылают угрозы по телефону и через социальные сети. По словам адвоката, девушка даже была вынуждена сменить место жительства.

"В настоящее время следствие рассматривает ее ходатайство о предоставлении мер государственной защиты", - добавил Дергачев. Он также высказал мнение, что Мосгорсуд утвердил арест Мирзаева, "исходя из социальных установок, а не требований законности, чтобы не провоцировать общество".

Напомним, трагедия произошла 13 августа возле ночного клуба "Гараж". Студент Иван Агафонов поссорился из-за девушки с чемпионом мира по боям без правил Расулом Мирзаевым, известным на бойцовском ринге под именем Черный тигр. Спортсмен ударил его в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался в больнице, не приходя в сознание.

Мирзаев сам явился с повинной в правоохранительные органы, а в суде заявил, что сожалеет о произошедшем и просит прощения у родных погибшего. Впрочем, в протоколе допроса он попросил указать, что полностью отрицает вину и настаивает на том, что его действия были самозащитой.

Обвинение Мирзаеву выдвинули по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). Первоначально Замоскворецкий районный суд Москвы постановил выпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 млн руб., однако прокуратура обжаловала данное решение. Не исключено, что этому способствовала угроза повторения прошлогодних беспорядков на Манежной площади.

Так или иначе, Мосгорсуд отменил вердикт предыдущей инстанции и вернул дело на новое рассмотрение. После этого Замоскворецкий суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест Расула Мирзаева. Судья Юлия Новичкова согласилась с мнением следователей и прокуратуры о том, что Мирзаев, находясь на свободе, "будет представлять угрозу обществу, а также попытается скрыться от правоохранительных органов либо окажет давление на свидетелей".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей