Создатель cельского Windows попросил миллион

Старшеклассник из ставропольского села рассказал приехавшему в его школу Дмитрию Медведеву о программе WOOS, которая должна стать бесплатным аналогом Windows. Единственное, что нужно юному программисту, - миллион евро. Президент обещал подумать




Старшеклассник из ставропольского села рассказал посетившему его школу Дмитрию Медведеву о создаваемом им аналоге Windows и попросил на его разработку €1 миллион.

Медведев 1 сентября посетил школу в селе Верхнерусское. Один из учеников, одиннадцатиклассник Марат Каратов, сообщил президенту, что он разрабатывает новую операционную систему, способную заменить продукцию Microsoft. Система WOOS, в отличие от Windows, будет бесплатной, заверил школьник. Кроме того, в ней будет удобное программное обеспечение.

Сейчас WOOS, по словам ученика, находится в стадии разработки, и ею занимаются волонтеры из нескольких стран мира. "Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро", - сказал юный программист.

Президента просьба школьника удивила. "Прямо сейчас достать?" - спросил глава государства, поинтересовавшись, кому достанутся деньги. Каратов в ответ пояснил, что разработкой системы занимаются 200 человек по всему миру, и им нужно платить зарплату.

"Тогда нужно по странам разделить эти деньги и скинуться", - предложил Медведев. Одиннадцатиклассник сказал, что "так не получается".

"Это интересный проект на самом деле", - отметил глава государства, при этом добавив, что пока не видит в нем преимуществ по сравнению с другими операционными системами. Вместе с тем он пообещал подумать. "Разберусь. Миллион не миллион, но подумаем", - сказал Медведев.

Напомним, два года назад российские оборонные ведомства выдвинули идею создания национального защищенного браузера. Предполагалось, что он должен исключить из передаваемой в Глобальную сеть информации сведения о конкретном пользователе, например, его IP-адрес. Одновременно с браузером разрабатывался прокси-сервер, который должен защитить от взлома компьютеры чиновников. Впрочем, этот проект застопорился на старте.

Ранее Минкомсвязи предлагало создать собственную операционную систему. Кроме того, правительство выдвинуло идею разработать национальный поисковик. Аналог "Яндекса" должен ориентироваться на государственные нужды и обеспечивать доступ к безопасной информации, фильтруя сайты с запрещенным контентом.

Выбор читателей