Старый "Тополь" с новой начинкой поразил цель на Камчатке

Межконтинентальная ракета, собранная более 20 лет назад, успешно выполнила задание. Во время испытательного пуска военные испытали новую боевую часть "Тополя", способную преодолевать систему ПРО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские военные в субботу, 3 сентября, успешно испытали межконтинентальную баллистическую ракету РС-12М "Тополь". Она была запущена с космодрома Плесецк (Архангельская область) и поразила условную цель на полигоне в Камчатке.

Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ, во время пуска были проверены летно-технические характеристики "Тополей" в период продленных сроков эксплуатации и испытана перспективная боевая часть, способная преодолевать систему противоракетной обороны. Сообщается, что запущенная ракета была собрана в 1988 г. и с тех пор находилась на боевом дежурстве в Новосибирске.

Полученную по итогам пуска информации военные намерены использовать "в интересах повышения эффективности перспективной группировки российских баллистических ракет".

"Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния ракетного комплекса "Тополь" указывает на принципиальную возможность дальнейшего продления сроков его эксплуатации, которые в настоящее время составляют 23 года (при первоначально установленном гарантийном 10 лет)", — подчеркнули в Минобороны.

Напомним, в октябре прошлого года был произведен аналогичный запуск "Тополя". Ракета была выпущена с космодрома в Плесецке и через несколько минут поразила учебную цель на полигоне "Кура" на Камчатке. Тогда говорилось, что успешный запуск позволит продлить срок эксплуатации этой ракеты с 20 до 23 лет.

РС-12М "Тополь" - трехступенчатая твердотопливная ракета с максимальной дальностью полета 10 тыс. км была принята на вооружение в 1988 году.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей