Умер самый разыскиваемый в мире нацист

Шандор Кепиро скончался в больнице в Будапеште в возрасте 97 лет. Полтора месяца назад венгерский суд посчитал его невиновным в массовых убийствах во время Второй мировой войны, в которых он обвинялся


ФОТО: АР



Самый разыскиваемый в мире нацистский преступник умер. Как стало известно в субботу, 3 сентября, Шандор Кепиро умер в одной из больниц Будапешта, ему было 97 лет. Совсем недавно, полтора месяца назад, венгерский суд посчитал его невиновным в массовых убийствах во время Второй мировой войны, в которых он обвинялся.

Предполагалось, что бывший капитан полиции Шандор Кепиро был причастен к убийству 1200 евреев, сербов и цыган в сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Прокуроры обвиняли Кепиро в расстреле 36 человек и требовали для него тюремного заключения вплоть до пожизненного.

Сам подсудимый настаивал на своей невиновности, утверждая, что был "единственным человеком, который отказался применять огнестрельное оружие". Кроме того, Кепиро в ходе процесса заявлял, что лично спас пять человек, которых собирались расстрелять.

Кепиро возглавлял список самых разыскиваемых нацистских преступников, составленный правозащитной организацией Центр Симона Визенталя. Долгое время экс-капитан полиции скрывался от правосудия в Аргентине, хотя власти коммунистической Венгрии заочно осудили его за военные преступления, приговорив к 14 годам тюрьмы. В 2006 г. Кепиро выследил главный охотник за нацистами Центра Визенталя Ефрем Зурофф, после чего тот был экстрадирован в Венгрию.

Выбор читателей