Все терпим до декабря

В Ярославле проходит Мировой политический форум-2011, от которого никто не ждет ничего грандиозного. Кандидаты боятся сболтнуть лишнего накануне выборов, а тандем просто терпит


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Ярославле проходит Мировой политический форум-2011. Завтра ожидается выступление президента России Дмитрия Медведева. Вместе с тем эксперты не думают, что форум станет площадкой для грандиозных предвыборных заявлений.

"Мне вообще выступить не дали, хотя обещали. А сегодня сказали, что лидеры партий выступать не будут, но вон Зюганову и Жириновскому слово предоставили", - пожаловался корреспонденту "Yтра" лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Яблочник" наверстывает упущенное в кулуарах, делая политические заявления в преддверии съезда 11 сентября. Митрохин обещает убедить своего предшественника Явлинского возглавить список "Яблока" на парламентских выборах. Григорий Явлинский, дескать, более узнаваемая фигура, да и соскучились по нему. Митрохин мечтает о полноценной думской фракции, под нее и собирает список из "достойных" людей.

Митрохину не стоит завидовать Жириновскому и Зюганову - несмотря на предоставленную площадку, свежих политических заявлений от них не услышали. Лидер ЛДПР расстроился из-за решения Ивана Охлобыстина баллотироваться в президенты. Желание священников и актеров идти на выборы, по мнению Жириновского, свидетельствует о незрелости российской демократии. Политический рупор у профессиональных партийцев на форуме перехватил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Международный представитель говорил не о своей работе в Брюсселе, а о русском вопросе. Говорил горячо, резко и испугал участников своей секции так, что никто эту тему даже не подхватил. "Это говорит о том, что я попал в десятку!" - радовался Рогозин.

Постпред России при НАТО заявил, что Россия испытывает беспрецедентный миграционый натиск, привлекая неоправданное количество неквалифицированной иностранной рабочей силы. Постпред раскритиковал "ложно понятый мультикультурализм", результатом которого в России стал конфликт между русскими и народами Северного Кавказа. Выходцев из северо-кавказских республик Рогозин обвинил в давлении на власть и формировании криминальных группировок. Дипломат призвал возвратить Северный Кавказ в российское политическое и правовое поле: "Никаких политических и правовых оффшоров в России быть не должно".

Политизированная речь Рогозина всхолыхнула свежую волну вопросов о его предвыборных планах. Развенчивать слухи постпред не стал, призвав дождаться 21 сентября и съезда Конгресса русских общин. Именно там возглавляемый Рогозиным Конгресс примет решение, участвовать ли в парламентских выборах и в каком статусе.

Политолог Сергей Марков не удивлен, что политический форум не стал площадкой для политических заявлений партийцев. "Если бы вы были Зюгановым, за вас бы голосовало 15% избирателей, разве стали бы вы говорить что-то новое?" - рассуждает эксперт. Не ждет он политической сенсации и от завтрашнего выступления Дмитрия Медведева. Международная площадка, поясняет Марков, нехороша для внутриполитических заявлений. "Я уверен, что они (Медведев и Путин) выдержат и потерпят до декабря", - сказал Марков.

О том, что от форума не стоит ждать важных политических посылов, свидетельствует и отсутствие на нем представителей Белого дома. "Здесь нет министров - вообще никто не приехал. Значит, есть соответствующее указание, и ждать ничего не стоит", - пояснил "Yтру" пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный гость форума.

Выбор читателей