Трагедия под Ярославлем отпугнет легионеров

Гибель "Локомотива" затронула несколько стран и в будущем создаст серьезные проблемы для КХЛ, пишет зарубежная пресса. Теперь иностранные игроки и тренеры дважды подумают, прежде чем ехать в Россию


ФОТО: AP



Весь хоккейный мир скорбит вместе с Россией в связи с авиакатастрофой под Ярославлем, в которой погиб основной состав ХК "Локомотив". В клубе играли ведущие хоккеисты из нескольких стран,- в том числе из Белоруссии, Латвии, Чехии, Словакии, Швеции, США и Канады.

"Это не только российская трагедия, потому что в списке игроков "Локомотива" были хоккеисты и тренеры из десяти стран. Это ужасная трагедия для всего мирового хоккейного сообщества", - цитирует The Washington Post слова главы Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазеля.

В числе игроков "Локомотива" были белорусские хоккеисты Руслан Салей и Сергей Остапчук. Салей выступал за национальную сборную Белоруссии. В минском "Динамо", с которым должен был играть "Локмотив", сообщили, что недолго до гибели он позвонил спортивному директору клуба Игорю Матушкину. "За два часа до вылета из Ярославля Руслан Салей связывался со спортивным директором нашего клуба Игорем Матушкиным и попросил выделить билеты для родственников и друзей. Настроение у него было приподнятое, ведь он летел домой, в Минск", - рассказал изданию БЕЛТА гендиректор минского "Динамо" Алексей Торбин.

Под Ярославлем погиб также капитан сборной Латвии Карлис Скрастыньш (на сайте КХЛ его фамилия написана как Скрастинш). В Латвийской федерации хоккея были шокированы этим происшествием. В память о хоккеисте в Риге накануне состоялось шествие от "Арены Рига" до здания хоккейной федерации. На него пришли около 300 человек, пишет DELFI.

Одного из своих ведущих хоккеистов лишилась также Швеция. В авиакатастрофе погиб Стефан Лив, который выступал за сборную этой страны с 2000 года. "Мы сначала цеплялись за надежду, что он может быть жив, но теперь мы в глубоком горе. Очень трудно осознать эту непостижимую трагедию. Мысленно мы сейчас с семьей Стефана", - сообщил шведскому ресурсу Jnytt.se директор клуба HV 71, в котором Лив выступал до переезда в Россию.

Тренер "Локомотива" Брэд Маккриммон был родом из Канады. Наставник команды "Ред Уингз" из Детройта Бари Смит рассказал ESPN, что Маккриммон давно мечтал занять пост главного тренера. Перед отъездом в Россию он пришел к Смиту посоветоваться по этому поводу, так как тот много лет работал в нашей стране.

"Я никогда не чувствовал, что мне что-то угрожает, когда работал в Санкт-Петербурге. С перелетами на дальние расстояния было трудно, а смена часовых поясов была просто кошмаром. В то же время, я летал на самолете такого же типа, который разбился, в течение трех сезонов. У нас были замечательные пилоты: мы садились практически где угодно", - вспоминал Смит.

Многие игроки "Локомотива" раньше выступали в клубах НХЛ, поэтому они хорошо известны в США и Канаде. "Хотя эта трагедия произошла за тысячи миль от наших домашних арен, она нанесла страшный удар по хоккейному миру, включая нашу семью в НХЛ", - отметил комиссар Североамериканской хоккейной лиги Гэри Беттман.

Как отмечает The New York Times, трагедия под Ярославлем негативно скажется на КХЛ. Зарубежные игроки и тренеры теперь еще раз подумают, прежде чем принять предложение из России. Поэтому все огромные деньги, которые вкладывали в развитие национального хоккея российские компании, могут оказаться потраченными зря.

Что будет дальше с самим "Локомотивом", пока не ясно. По данным "Известий", с ним поступят, как с разбившимся в 1979 г. ташкентским "Пахтакором" - все клубы КХЛ отдадут в команду по одному игроку.

Выбор читателей