Сокуров стал триумфатором Венецианского кинофестиваля

Лента российского режиссера "Фауст" получила главный приз Мостры "Золотого льва". Масштабную экранизацию знаменитого произведения Гете Александр Сокуров снимал в Чехии и Исландии на протяжении четырех лет


ФОТО: АР



Если российское кино в целом находится в состоянии, которое сложно назвать внушающим оптимизм, то лучшие его представители по-прежнему крайне достойно представляют его на мировой арене. На завершившемся в эти выходные Венецианском кинофестивале главный приз "Золотого льва" получил фильм Александра Сокурова "Фауст".

Масштабную экранизации знаменитого произведения Гете Сокуров снимал в Чехии и Исландии на протяжении четырех лет. Несмотря на российское гражданство Сокурова, назвать картину российской сложно. В фильме актеры говорят на немецком языке, главную роль сыграл немец Йоханес Цайлер, а оператором был француз Брюно Дельбоннель.

"Сокуров - трудоголик, он работает бесконечно, постоянно, день и ночь, и в выходные, и в праздники, делает и документальные фильмы, и телевизионные, и игровые - какие угодно. И то, что четыре года он посвятил фильму, конечно, это свидетельствует о том, что он расценивал "Фауста" как такой предполагаемый шедевр, как главное произведение своей жизни. Я думаю, что внутренне Сокуров был готов к тому, что этот не то, что последний, но важнейший будет в его жизни Венецианский фестиваль, и что если не "Фауст" получит приз, то какой фильм еще", - прокомментировал успех российского режиссера в эфире "Вести ФМ" известный кинокритик Антон Долин.

"Я профессиональный человек. Для меня что победа, что не победа. Это мало что в моей жизни определяет. Для меня главное, чтобы какой-то жизненный этап прошел и мог позволить работать дальше. Да, я работаю и за пределами России, возможностей много, и картины выходят, но что изменится в моем положении на родине? Есть мои фильмы, которые никогда не показывались в России. Я не уверен, что мы сможем показать "Фауста" в нашей стране", - рассказал "МК" сам Сокуров.

Выбор читателей