"Российского миллионера" добила жара

"Зенит" сенсационно проиграл скромному кипрскому АПОЭЛу на старте группового этапа Лиги чемпионов 2011/2012. В питерской команде сетуют на резкий перепад температур, а в стане победителей ликование: "Мы не дали им ни единого шанса"


ФОТО: fc-zenit.ru



Лучший по итогам прошлого сезона футбольный клуб России - петербургский "Зенит" - начал групповой этап Лиги чемпионов 2011/2012 с сенсационного поражения кипрскому АПОЭЛу. Хозяева поля с несоизмеримо меньшим, чем у гостей из России, бюджетом, в очередной раз доказали факт, о котором в последнее время напоминают многие специалисты - от Карпина до Венгера: в футбол играют не деньги.

АПОЭЛ предстал перед зрителями быстрой, обученной командой, в которой тон задает банда техничных бразильцев. Отметим, что киприоты в последнее время вообще не проигрывают дома в еврокубках. Первый тайм, по крайней мере, львиная его доля прошла при преимуществе хозяев, "Зенит" же начал что-то показывать в атаке только к концу 45-минутки, но голов до перерыва забито так и не было.

Счет в матче на 63-й минуте открыл Константин Зырянов, точно пробив в ближний угол с короткой дистанции после сольного прохода и выверенной передачи Данни. Казалось бы, россияне доведут матч до победного конца, но десять минут спустя случилось необъяснимое. Оборона "Зенита" бросила играть и за две минуты пропустила два мяча. Сначала Густаво Мандука переиграл Малафеева, а затем Айлтон Алмейда вывел АПОЭЛ вперед. А буквально через минуту еще и Бруно Алвеш схлопотал удаление, оставив чемпиона России доигрывать матч вдесятером. Отыграться "Зениту" в итоге так и не удалось.

Главный тренер петербургской команды Лучано Спаллетти, комментируя неожиданный результат, заявил: "В середине второго тайма матч совершенно не такой, каким он был на первых минутах. Игра другая. В первом тайме соперник был свежим, поэтому мог использовать свои скоростные качества и техническое мастерство игроков на узком пространстве - в этой ситуации открываться было опасно. Если бы мы это сделали, они бы могли воспользоваться этим".

"АПОЭЛ был той командой, которую я ожидал увидеть - быстрой, агрессивной, но не поставившей нам неразрешимых задач. В первом тайме они владели инициативой, но по ходу игры, повторюсь, неразрешимых проблем у нас не было", - добавил итальянец. При этом, по его мнению, ничего страшного не случилось: "С точки зрения психологии, для того, чтобы исправить ситуацию, нужно поговорить и проанализировать наши ошибки. С тем подходом, с которым мы работаем, все должно быть нормально. Нужно понимать свои роли и профессионально выполнять свою работу".

В свою очередь, полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков отметил, что сыграл свою роль перепад температур. "То, что мы проиграли, - это очень плохо. Надо было добиваться хотя бы ничьей. Мы понимали, что на своем поле киприоты будут играть очень серьезно. Возможно, в какой-то степени сказался перепад температур с +10°С дома до +36°С здесь, на Кипре, - цитирует Широкова "Спорт-Экспресс". - Но говорю я это все же не в качестве оправдания".

А в стане киприотов ликуют. "Сегодня мы не дали "Зениту" ни единого шанса. Мы хотим достичь высоких результатов и в матчах с "Порту", с "Шахтером", - говорит главный тренер АПОЭЛа Иван Йованович.

"Не важно, кто забил, но мы победили! Русский миллионер повержен! Никто не верил, что мы будем впереди после первого матча, но так случилось! Герой матча Аилтон Альмейда посвятил победу Христосу Контису. Печально, что Христос ушел, но главное, что он жив", - приводит "Советский спорт" выдержку из одного из центральных кипрских спортивных изданий, поясняя, что 36-летний защитник АПОЭЛа Христос Контис решил закончить карьеру после сердечного приступа, случившегося прямо во время одного из матчей.

В другом матче группы G "Порту", с которым "Зениту" предстоит встретиться в Петербурге в следующем туре группового этапа, одержал волевую победу над донецким "Шахтером" - 2:1, хотя уступал по ходу встречи. Отметим, что у гостей были удалены два игрока - Ракицкий на 40-й минуте и Чигринский на 80-й. А московские армейцы начнут выступление в Лиге чемпионов 2011/2012 сегодня, 14 сентября, с матча на выезде против французского "Лилля".

АПОЭЛ (Кипр) - "Зенит" (Россия), 2:1

Голы: Мандука, 73, Аилтон Алмейда, 75 - Зырянов, 63

АПОЭЛ: Хиотис, Паулу Жорже, Оливейра, Мораиш, Боавентура, Марсинью (Яхич, 64), Пурсаитидис (Солому, 74), Мандука (Александру, 89), Пинту, Аилтон Алмейда, Тричковски

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан (Бухаров, 89), Кришито, Широков (Файзулин, 75), Зырянов (Лазович, 80), Денисов, Данни, Кержаков

Предупреждения: Оливейра, 40, Мораиш, 71, Паулу Жорже, 71, Яхич, 79 - Бруну Алвеш, 29. Данни, 35

Удаление: Бруну Алвеш, 76

Выбор читателей