Сумасшедший зарубил топором шесть человек

От рук жителя китайской провинции Хэнань погибли две малолетние девочки и четверо взрослых. Нападавшим оказался 30-летний крестьянин, страдающий шизофренией. Эта трагедия встала в один ряд с серией массовых убийств, случившихся в КНР в прошлом году




В центральном Китае произошло очередное массовое убийство. Жертвами сумасшедшего стали двое детей и четверо взрослых.

Трагедия случилась сегодня в городе Гунъи провинции Хэнань, передает агентство Xinhua со ссылкой на местные власти. Вооруженный топором мужчина внезапно напал на группу людей. От его рук погибли две девочки и четверо взрослых. Одна из малышек и трое взрослых скончались на месте, еще один ребенок и один взрослый - в больнице. Погибшим девочкам было один и три года соответственно.

Нападавший задержан. Им оказался 30-летний крестьянин Ван Хунбинь, страдающий шизофренией. "Он выглядел нормальным, хотя люди слышали, что у него было какое-то психическое заболевание", - сказал журналистам один из крестьян, поверхностно знавший задержанного. В настоящее время городские власти проводят расследование.

Это трагическое происшествие стало еще одним случаем в целой череде массовых убийств, произошедших в Китае за последний год. Особенно трагичным стал 2010 г., когда сообщения о нападении сумасшедших на школы и детские сады приходили, бывало, по несколько раз в месяц.

Так, 12 мая прошлого года злоумышленник ворвался в детский сад в пригороде Ханьчжуна, на северо-западе Китая. Преступник убил шестерых детей и воспитателя, а также ранил ножом более 20 человек.

За две недели до того произошел подобный случай. Тридцатого апреля мужчина, вооруженный молотком, ворвался в одну из школ города Вэйфаня в прибрежной провинции Шаньдун, на востоке страны. Он ранил пятерых детей и воспитателя, затем облил себя бензином, и, взяв подмышки по ребенку, поджег. Воспитателям удалось спасти детей, преступник от полученных ожогов скончался.

Всего за день до этого вооруженный ножом мужчина устроил резню в детском саду в городе Дайсин, провинция Цзянсу. Были ранены 28 детей, два воспитателя и охранник.

А еще днем ранее мужчина, имевший при себе нож, проник в начальную школу в городе Лэйчжоу, провинция Гуандун. Ему удалось ранить 16 учащихся и преподавателя.

Это происшествие случилось в один день с казнью Чжэня Миньшэня - преступника, совершившего аналогичное нападение на школьников 23 марта. Вооруженный ножом, 42-летний Миньшэнь устроил резню в школьном дворе в городе Нанпине, на востоке Китая. В результате погибли восемь детей, еще пятеро были ранены.

А 12 апреля мужчина с ножом набросился на школьников в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Он успел зарезать двух человек, прежде чем его скрутили стражи порядка.

Эксперты отмечают, что нападения на детей в Китае, скорее всего, совершают психически неуравновешенные люди: лечение душевнобольных в КНР поставлено из рук вон плохо. Специалисты не исключают, что пример нападавших на детей может оказаться заразителен и подобные инциденты будут случаться в Китае еще не раз и не два. Отметим, что жители КНР крайне болезненно воспринимают преступления против детей, поскольку в большинстве китайских семей только один ребенок.

Выбор читателей