"Зенит" снял проклятие "Порту"

Команда Лучано Спаллетти стала первым российским клубом в Лиге чемпионов, которому удалось обыграть "Порту". "Зенит" одержал волевую победу со счетом 3:1. Героем матча стал оформивший дубль Роман Широков

"Зенит" стал первым российским клубом в Лиге чемпионов, которому удалось обыграть "Порту". Команда Лучано Спаллетти одержала волевую победу со счетом 3:1. Героем матча стал оформивший дубль Роман Широков.

"Зениту", проигравшему кипрскому АПОЭЛ на старте группового этапа Лиги чемпионов, победа была необходима как воздух. Не только ради очков в турнирной таблице, но и для поднятия самооценки. Тем обиднее был гол "Порту", забитый уже на десятой минуте игры. Мощный Халк продрался по правому флангу, обыграл Зырянова в штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где Родригесу оставалось лишь подставить ногу - 1:0.

После пропущенного гола в действиях зенитовцев появилась скованность и ошибки. К счастью хозяев, гости не воспользовались этим, немного отойдя назад и действуя весьма осторожно, за что и были наказаны. На 19-й минуте Файзулин навесил с правого фланга в центр штрафной на Кержакова, мяч срикошетил к линии штрафной, откуда Широков ударом низом застал голкипера Элтона врасплох - 1:1.

Проведя оставшееся время первого тайма в борьбе, "Зенит" все-таки ушел на перерыв с преимуществом, но не игровым, а численным. В добавленное время Хорхе Фусиле сыграл рукой, укрывая мяч от Кержакова, за что получил от арбитра вторую желтую карточку, которая автоматически стала красной.

Вторая половина матча началась с мощных атак хозяев. Пропустив пару хороших моментов, Кержаков все-таки забил гол, замкнув прострел Широкова. Однако судья взятие ворот не засчитал, ошибочно указав офсайд. Тем не менее "Зенит" через несколько минут восстановил справедливость: после розыгрыша штрафного Широков обработал мяч и послал его точно в ворота - 2:1.

Поймавшие кураж хозяева не стали останавливаться на достигнутом и на 72-й минуте развили успех. Широков бросил Кержакова в прорыв по правому флангу, нападающий из пределов штрафной пробил в направлении дальнего нижнего угла ворот, где мяч уже поджидал Данни, касанием отправивший его в сетку - 3:1. В дальнейшем подопечные Спаллетти имели возможность довести счет до разгромного, однако защита "Порту" пусть с трудом, но выстояла.

Лига чемпионов

2-й тур

Группа G

"Зенит" (Россия) - "Порту" (Португалия), 3:1 (1:1)

Голы: Дж. Родригес, 10 (0:1). Широков, 20 (1:1). Широков, 63 (2:1). Данни, 71 (3:1).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Широков (Хусти, 86), Денисов, Зырянов, Файзулин, Кержаков (Бухаров, 90), Данни.

"Порту": Элтон, Фусиле, Отаменди, Роланду, А. Перейра, Фернанду, Беллуски (Дефур, 72), Жоау Моутинью, Халк, Клебер (Варела, 33), Дж. Родригес (Соуза, 46). Предупреждения: Фусиле, 25. Губочан, 61. Отаменди, 62. Беллуски, 68.

Удаление: Фусиле, 45+2 (вторая желтая карточка).