Секреты президента доверили космонавту

"Единая Россия" передала сотрудникам Центризбиркома шесть ящиков с информацией о кандидатах в депутаты. Физический труд был поручен молодогвардейцам, которые справились с задачей без тренировок и репетиций


ФОТО: er.ru



"Единая Россия" подала на регистрацию в Центризбирком списки кандидатов в депутаты. В партии не сомневаются, что никаких претензий со стороны проверяющих органов к их людям не последует.

"Медведи" последними из зарегистрированных партий подали списки в ЦИК. Сегодня утром их привезли на микроавтобусе в шести ящиках. Информация о 600 кандидатах разместилась на 5 тыс. 680 листах. Заносить коробки поручили молодогвардейцам. Как рассказал "Yтру" руководитель "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко, специальной подготовки его ребята не проходили: "Мы выбрали не самых сильных, а самых ответственных, и никаких репетиций не проводили".

Наибольший груз лег на плечи члена общественного совета МГЕР Максима Сураева, причем не физический, а моральный. Именно ему, самому молодому космонавту, поручили передать в Центризбирком папку с данными кандидата в депутаты Медведева Дмитрия Анатольевича, который и поведет партию на выборы. В беседе с корреспондентом "Yтра" Максим рассказал, что ему позвонили накануне вечером и попросили приехать к Центризбиркому к 11:00. "И только на месте сообщили, что у меня ответственная миссия. Я ответил: задачу понял, будет сделано, я же военнослужащий", - добавил он.

Космонавт признался, что соблазна заглянуть в папку у него не возникло: "Все же взрослые люди, понимают. Да и те же сведения о доходах Дмитрия Анатольевича секретом не являются". Папка с данными президента была особенной - красного цвета - на фоне остальных синих. "А в остальном папка как папка, не больше и не меньше", - поделился Максим. Ее он передал сотрудникам ЦИКа самой последней.

Секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов не сомневается, что все кандидаты пройдут процедуру проверки. Руководитель партийного исполкома Андрей Воробьев подтвердил: бумаги готовились тщательно, внимательно проверялось наличие необходимых документов. В списках, продолжил Неверов, 416 единороссов и 186 беспартийных, при этом 51 региональную группу возглавляют губернаторы. Секретарь ЕР дал понять, что в Думу главы субъектов Федерации не пойдут, а идут на выборы, чтобы обеспечить партии победу.

Как сообщили "Yтру" в Центризбиркоме, в течение семи рабочих дней поданные списки будут проверять на наличие обязательных документов. Затем будет принято решение о заверении. После чего начнется проверка достоверности представленных сведений с привлечением соответствующих министерств и ведомств. Неверов пояснил, что всего будет задействовано порядка десяти министерств, в том числе МЧС и МВД. Зарегистрированы списки будут после 19 октября, хотя в ЦИКе подчеркивают, что могут завершить работу и раньше.

Выбор читателей