В Триполи подавили мятеж сторонников Каддафи

В ливийской столице развернулись бои между войсками нового правительства и людьми полковника. Глава Джамахирии ранее призвал народ ко всеобщему восстанию. Сторонники Каддафи потерпели поражение, более десяти человек попали в плен


ФОТО: AP



В Ливии продолжается гражданская война. Накануне сторонники Каддафи подняли мятеж в Триполи, попытавшись взять реванш за свое поражение в других городах страны.

Как рассказали очевидцы событий, в квартале Абу-Салим появились несколько десятков человек, которые скандировали лозунги в поддержку свергнутого диктатора и подняли зеленый флаг Джамахирии. Вскоре туда приехали грузовики с бойцами Переходного национального совета (ПНС). В настоящее время большинство стран мира, включая Россию, признает ПНС в качестве единственного законного правительства Ливии.

Завязалась перестрелка, обе стороны применяли автоматы и тяжелые пулеметы. В результате сторонники Каддафи потерпели поражение и были рассеяны. Представители ПНС сообщают, что мятежники понесли потери. О потерях правительственных сил при этом ничего не говорится. В плен попали от 10 до 15 сторонников Каддафи.

Как сообщает Al Jazeera, мятеж подняли сторонники бывшего лидера Джамахирии по его призыву. "Каддафи призвал их в своем послании прошлой ночью поднять восстание после пятничной молитвы. Поэтому небольшое количество людей вышло на улицы и создало эту проблему", - цитирует телеканал бойца ПНС по имени Абдулла.

Триполи попал в руки повстанцев в конце августа. С этого времени ПНС контролирует большую часть страны и гражданская война, по большому счету, уже закончена. Тем не менее, Муаммар Каддафи и его сторонники продолжают сопротивление. Под их контролем остаются Сирт, родной город бывшего ливийского лидера, а также стратегический нефтяной порт Бени-Валид. Семья Каддафи находится за границей, а сам полковник, по-видимому, скрывается где-то в Ливии.

Между тем, Международный валютный фонд подсчитал, что, несмотря на все разрушения, арабы сумели крупно заработать на революциях в регионе. В целом "Арабская весна" обошлась государствам Северной Африки и Ближнего Востока в $55 миллиардов. Хуже всего пришлось Сирии и Ливии, которые потеряли $6 и $7,7 млрд из-за роста расходов и снижения доходов.

В то же время, не затронутые революциями страны Персидского залива, наоборот, заработали от резкого скачка цен на нефть. Доходы Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ выросли, а в целом за прошедшие месяцы совокупный доход региона не упал, а увеличился на $38,9 миллиардов.

Выбор читателей