"Зенит" был лучше, чем он думал

Лучшие клубы России и Украины показали на редкость задорный футбол. В матче Лиги чемпионов "Шахтер" и "Зенит" сыграли вничью, причем гости из Санкт-Петербурга дважды отыгрывались по ходу матча, а должны были побеждать


ФОТО: AP



Пока Тимошенко уводили из допросной, а Янукович догрызал карандаш над письмом в Брюссель, Донецк смотрел большой футбол. Действительно большой: в среду вечером на лучшей в Восточной Европе арене в присутствии 50 с лишним тысяч зрителей в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов встретились "Зенит" и "Шахтер" – сильнейшие на данный момент команды России и Украины.

Нехватку исторического подтекста в противостоянии этих клубов с лихвой компенсировал подтекст политико-экономический, но, надо отдать должное командам, со стартовым свистком они заставили забыть обо всех подводных камнях славянского стыка.

Для "Шахтера" поражение значило бы прощание с мечтами о выходе из группы. Нет, математические шансы у команды Луческу, безусловно, оставались бы, но по факту бороться с "Зенитом" и "Порту" уже становилось идеей утопической. "Зенит" же, успев в текущем розыгрыше еврокубка оступиться на Кипре, компенсировал ту неудачу победой над португальцами, и, в целом, даже ничья в Донецке выглядела для петербуржцев приемлемым результатом.

Отчасти разница в весе обстоятельств, давивших на команды, и предопределила стилистику игры на "Донбасс-арене". "Шахтер", на ряде позиций обладая явно более сильными исполнителями, от излишней нервозности избавиться не сумел, что привело к проблемам уже на старте матча. Отмахнувшись от пары уколов "Шахтера", команда Спаллетти ответила резким выпадом, завершившимся регбийной атакой Файзулина Чигринским. Для де Блекере – очевидный повод указать на точку, благо встретились бывший защитник "Барселоны" и полузащитник "Зенита" в пределах штрафной. Но Широков реализовать пенальти не сумел: вратарь "Шахтера" Рыбка угадал направление удара и отбил мяч. Тут же он совершил еще один фантастический сейв: на этот раз с 11-метровой отметки, но уже в игровом эпизоде, бил Данни после паса Зырянова.

Пятиминутка под лозунгом "Дайте Лучано поработать" завершилась холодным душем для всех петербуржцев, включая незабвенного телекомментатора Геннадия Орлова. Это Виллиан оторвался от защитника на правом углу штрафной и красивейшим обводящим ударом в дальнюю девятку открыл счет – 1:0. Момент с голом заставил всех сочувствующих еще раз посетовать на травму Анюкова: игроком "Зенита", упустившим донецкую "десятку", был занявший вакантное место на правом фланге обороны Губочан.

На 23-й минуте "Зенит" мог сравнивать счет, но Файзулин попал в штангу с острого угла после прострела Данни транзитом через Широкова и защитников "Шахтера", устроивших кучу-малу во вратарской Рыбки. Тем не менее "Зенит" наращивал давление, показывая, пожалуй, более целостный, чем хозяева поля, футбол. По крайней мере, в центре поля у Денисова, Зырянова и Данни с Файзулиным получалось явно больше, чем у бразильского легиона "Шахтера". Другое дело, что потеря Кержакова оказалась для "Зенита" не менее ощутимой, чем Анюкова. Забивать Бухаров так и не начал.

Зато с передачами – полный порядок. Именно Бухаров вырезал шведой шикарный пас на Широкова, тот ворвался во вратарскую, принял мяч грудью, проскочил мимо выбросившегося из ворот Рыбки и почти с нулевого угла поразил ворота – 1:1 на 35-й минуте.

"Шахтер" в ответ встряхнулся и выдал серию стремительных атак, в последней из которых в первом тайме все же добился своего. Рац сделал подозрительно похожий на не получившуюся подачу верхом пас в центр штрафной, там Луис Адриано крутанулся вокруг своей оси на фоне медленно падающего Ломбертса и отправил мяч в нижний угол ворот Малафеева – 2:1 на 45-й минуте.

В начале второго тайма донецкие футболисты могли тут же забить вновь, и в таком случае все красоты "Зенита" в центре поля не помогли бы увезти очки из Донецка. "Зенит", впрочем, отбился, а на 52-й минуте мог забить и сам. Широков, оказавшись перед штрафной с мячом, выдержал мхатовскую паузу и остроумно катнул его вразрез на Бухарова, но тот не сумел прорваться через защитников. Тут же Данни, убежав по правому флангу от соперников, выдал диагональ на Широкова, но Роман поскользнулся на входе в штрафную. Минуту спустя Чижов валит Данни в районе полукруга и получает желтую. Но Файзулин со штрафного пробил слишком высоко.

И это была только первая история о защитнике "Шахтера" Чижове. Вторая, и главная, случилась уже на 59-й минуте: Чигринский отдал ему рискованный пас поперек поля, Чижов комично споткнулся, и мяч прикатился к ошарашенному Файзулину. Надо отдать должное 20-му номеру "Зенита", сориентировался он быстро, подработал мяч и сразу же технично перебросил его метров с 25 через рванувшегося спасать ситуацию Рыбку – 2:2. У того вариантов не было, в ином случае на него одного выходили двое зенитовцев. Чигринский бы не догнал, слишком сосредоточенно осмысливал случившееся.

Тут же, через пять минут, "Зенит" должен был делать 3:2: Бухаров протоптал поляну на правом фланге, не особо изобретательно прострелил, но благодаря защитникам "Шахтера" этот прострел оказался гениальным пасом на Данни. Португалец, оказавшись с глазу на глаз с Рыбкой, угодил мячом прямо в него.

Последняя 20-минутка матча ознаменовалась пятью заменами (вышел даже Семак) и супермоментом Широкова (бил в пустые ворота), но на табло так и остались 2:2 при статистике ударов 13 (6) – 24 (8) в пользу "Зенита". Благодаря неожиданному результату в другом матче группы G, где АПОЭЛ сыграл вничью с "Порту" и остался лидером группы, похорон для лигочемпионских надежд "Шахтера" так и не случилось. Впрочем, если горняки так и останутся бандой талантливых бразильцев, не отягощенной игровыми связями, то до этих похорон рукой подать. Не все же Рыбке мячи вылавливать.

После матча Луческу признал: "Зенит" был лучше, чем я думал". Румынский тренер оказался не одинок. Спаллетти, видимо, тоже "Зенит" удивил. "Команда показала выдающуюся игру", – сказал итальянец. И расстроился, что не победили.

"Шахтер" – "Зенит", 2:2

Голы: 1:0 – Виллиан (15), 1:1 – Широков (33), 2:1 – Луис Адриано (45), 2:2 – Файзулин (60).

"Шахтер": Рыбка, Чижов (Кучер, 73), Чигринский, Рац, Срна, Жадсон (Мхитарян, 67), Хюбшман, Виллиан, Фернандиньо, Коста (Алекс Тейшейра, 75), Луис Адриано.

"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Файзулин, Зырянов (Семак, 90), Данни, Бухаров (Лазович, 74).

Предупреждения: Алвеш (3), Чижов (58), Кришито (62), Срна (62).

Выбор читателей