Протестующие в США достали полицейских

Участники акции "Захвати Чикаго" разбили палатки в городском парке и отказались их покинуть с наступлением темноты. Полиция была вынуждена задержать 130 демонстрантов, которые, тем не менее, пообещали продолжить протесты


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Полиция Чикаго в ночь на воскресенье арестовала 130 участников акции протеста против безработицы, политики властей и действий финансовых институтов, сообщает NBC Chicago.

Скандируя "Жадность – отстой", "Никакой войны, кроме классовой" и другие лозунги, около полутора тысяч участников акции "Захвати Чикаго" прошли по деловому району города, а затем направились в парк, расположенный в центре. Там они разбили палатки и отказались их покинуть с наступлением темноты, когда парк закрывают для посетителей.

Примерно через два часа уговоров покинуть парк полицейские начали аресты. Представитель движения "Захвати Чикаго" Джошуа Каунерт заявил, что, несмотря на это, протесты в Чикаго будут продолжены.

"Кто тут виноват — люди, которые собрались поговорить о своих проблемах, или банки, которые отбирают жилье у его владельцев и разрушают мировую экономику?" – цитирует радио "Свобода" одного из участников акций протеста Кери Смита.

На прошлой неделе в Чикаго были задержаны 175 участников движения "Захватим город". После того как им вручили повестки с требованием явиться в суд, их отпустили по домам.

Напомним, в середине сентября в США было создано движение "Захвати Уолл-стрит" этого года. Его основателей вдохновил пример арабских революций. У протестующих нет единого руководства, для связи между собой они используют социальные сети (в основном, Twitter). Объединяют их общие лозунги: протестующие выступают против безработицы, политики властей и действий финансовых институтов.

Постепенно движение набирает силы и распространяется на все большее количество стран. Самые масштабные акции протеста в рамках движения прошли в прошлые выходные. Демонстрации состоялись в 951 городе 82 стран мира – в Европе, Азии, Южной Америки, а также в Австралии и в Канаде.

Как показали опросы, акции протеста "Захвати Уолл-стрит" поддерживают более половины американцев (60%). При этом большинство из них (87%) возлагают вину за кризис на правительство США, которое вовремя не приняло мер.

## AP ©

Выбор читателей