СМИ: Николай Караченцов пошел на поправку

Как чувствует себя актер, попавший семь лет назад в ДТП, почему история с Химкинским лесом повторилась в Одинцовском районе Подмосковья, что ждет любителей кальяна и когда откроется станция метро "Парк культуры" - в обзоре свежей прессы




Как чувствует себя актер Николай Караченцов, почему история с Химкинским лесом повторилась в Одинцовском районе Подмосковья, что ждет любителей кальяна и когда откроется станция метро "Парк культуры" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Актер Николай Караченцов, который почти семь лет назад попал в страшную аварию, пошел на поправку после лечения в Израиле и теперь готовится к гастролям по России, сообщает "Комсомольская правда". "После лечения в Израиле мужу действительно стало лучше, - рассказала жена актера Людмила Поргина. - Местные врачи отменили нам одно лекарство, которое он принимал все эти годы. И тем самым сняли сонливость, заторможенность. Мозг сразу прояснился. Коля стал задавать столько вопросов! Его больше не тянет в сон, ему хочется больше гулять, больше общаться с коллегами. Заодно Николаю Петровичу прописали в Израиле новые лекарства, после которых наметилась положительная динамика". "Недавно мы купили мужу мобильник. Он после Израиля стал с друзьями перезваниваться. Сам просил - мол, любимая, хочу мобильник! А теперь просит "Ягуар"! Я ему говорю, это очень дорого, денег таких нет. Сошлись пока на "Джипе". Будем копить деньги на подарок", - добавила она.

История с Химкинским лесом повторилась в Одинцовском районе Подмосковья, узнали "Новые известия". Через Подушкинский лес площадью 2,6 тыс. га, возраст которого больше тысячи лет, будет пролегать платный дублер Минского шоссе протяженностью 18,5 километров. Сегодня большая часть этого зеленого массива уже вырублена, плодородный слой почвы снят. Компания-застройщик уверяет, что просто расширить Можайское и Минское шоссе невозможно, а другого варианта прокладки трассы-дублера нет. В свою очередь, экологи собираются активно протестовать.

Совсем скоро любителям покурить кальян в барах придется перебираться в подпольные притоны. Петербургские единороссы обратились в Госдуму с предложением запретить курение кальяна в общественных местах, пишет "Московский комсомолец". Депутаты забили тревогу не случайно: по их словам, вдыхание ароматного дыма - не безвредная альтернатива сигаретам, а страшный удар по здоровью. В барах и ресторанах к подобной затее народных избранников отнеслись отрицательно. И не только потому, что это ударит по их доходам, уверяют в заведениях, хотя и не отрицают, что финансовые убытки у них будут. По словам рестораторов, часто кальян заказывают люди, которые бросают курить. Между тем врачи уже устали переубеждать "кальянщиков", объясняя, что подобная привычка намного вреднее табакокурения. "Содержание никотина в одном кальяне в десять раз превышает содержание никотина в сигарете. Проходя через воду или молоко, дым очищается, становится менее едким, а значит, курильщик делает более глубокие затяжки, - объясняют медики. - Выкуривание одного кальяна равносильно тому, что человек за это же время посмолил 10 - 15 сигарет". При этом врачи развенчивают и другой миф: якобы к кальяну нет привыкания. "Многие пристрастившиеся к ароматному дыму курильщики потом переходят на сигареты: кальян ведь с собой не поносишь. К тому же почти всегда курение кальяна заставляет избавившихся от никотиновой зависимости людей вновь взяться за старое", - отмечают они.

Открытие станции метро "Парк культуры" Кольцевой линии Московского метрополитена, ремонт которой начался в феврале 2011 г., перенесено с декабря на первый квартал будущего года, информирует "Российская газета". По словам специалистов, строительная готовность объекта составляет 80%. Уже заменено техническое оборудование, подготовлены к установке новые турникеты. Внутри вестибюля маляры заканчивают побелку барельефов. Заминка вышла с эскалаторами. "Поставки затянулись на три месяца, - рассказал главный инженер ЗАО "Метроинжреконструкция" Сергей Ковалев. - Проблема в том, что Санкт-Петербургский завод - единственный в стране, где производят тоннельные двигатели. Они востребованы и за рубежом. Из-за этой задержки ввод станции переносится на начало 2012 года". И, возможно, столице придется подкорректировать планы ремонта и на станциях "Медведково" и "Бабушкинская". Поставки эскалаторов для них уже просрочены на месяц. А в плане метрополитена - новые ремонты. Следующими в очереди на замену эскалаторов стоят "Ботанический сад", "Красные ворота" и "ВДНХ" - впервые в истории подземки в ходе ремонта на этой станции к трем работающим подъемникам попробуют установить четвертый. Пока, впрочем, есть лишь проект и экспериментальные образцы. А в будущем метрополитен планирует добавлять на всех станциях с тремя подъемниками еще один. Но это будут делать только в рамках капремонта. Скажем, на той же станции "Парк культуры" такие работы предполагаются не раньше чем через полвека.

Как стало известно "Твоему дню", громкое самоубийство 32-летней Марины Григорьичевой, спрыгнувшей с 16-го этажа с годовалой дочкой Лизой, потрясло весь Нижний Новгород. Соседки, которые встречались с женщиной на детской площадке, отметили странности в ее поведении. "Она читала книгу, на обложке которой мама с ребенком, ну вылитые Марина с Лизонькой, - рассказали они. - Говорила, что книгу написал один умный человек, который считает, что цивилизация делает людей несчастными, надо жить на природе". За несколько дней до отчаянного шага Григорьичева обновила статус на своей страничке в соцсети: "Нельзя рожать детей, не создав пространства для любви". В предсмертной записке она написала: "Я так не могу жить. Все плохо. Пища отравлена, ребенок тоже не может жить в такой отравленной атмосфере". Между тем "Пространство любви" - книга Владимира Мегре, основателя секты "анастасиевцев". "Сегодня в России существуют разные организации, - прокомментировали трагедию в Нижегородской епархии. - В них на человека оказывается сильное психологическое давление, и им становится легко манипулировать. Зависимость от секты похожа на наркотическую. В последнее время с деятельностью подобных организаций связаны многочисленные самоубийства, в том числе и коллективные".

Выбор читателей