Совбез ООН прекратил военную операцию в Ливии

Резолюция о прекращении боевых действий и бесполетной зоны над страной принята единогласно. За нее проголосовали все 15 стран-членов Совета Безопасности. Однако новые ливийские власти не приветствуют окончание военной операции




Совет безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой действие бесполетной зоны над Ливией прекращается с первого ноября этого года. Тем самым, военной операции в стране фактически положен конец.

Резолюция, разработанная совместно Россией и Великобританией, была принята единогласно. За нее проголосовали все 15 стран-членов Совета Безопасности. Кроме окончания военных действий, она также предусматривает размораживание активов Ливийской национальной нефтяной корпорации и нефтяной компании "Зуэйтина".

"Эта резолюция подводит черту под драматическими событиями последних месяцев в Ливии", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он выразил надежду, что НАТО не будет противостоять решению Совбеза и "свернет свои операции в полночь 31 октября". Российский постпред переживает зря - НАТО еще 21 октября принял решение завершить военную операцию в Ливии к концу этого месяца.

Однако новые ливийские власти не приветствуют окончание военной операции в стране. Накануне секретарь ПНС Ливии Али Тархуни обратился к НАТО с просьбой продлить мандат иностранных войск еще "как минимум на месяц". Представитель Ливии в ООН Ибрахим Даббаши обратился с аналогичной просьбой к международной организации. Несмотря на полный разгром сил Каддафи, они ждут от иностранных военных помощи в решении вопросов безопасности, в частности, на границах освобожденного государства.

В свою очередь мировое сообщество ждет от новых ливийских властей "демократии, благого управления, верховенства права, национального примирения и соблюдения прав человека и основных свобод всех жителей Ливии". Это особо подчеркивается в принятой резолюции.

Возможно, таким образом Совбез отреагировал на решение новоявленной власти восстановить законы шариата. С соответствующим заявлением накануне выступил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

В день празднования нового государственного праздника - Дня победы и освобождения, он сообщил, что страна теперь будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен. Например, утратит силу запрет на многоженство, действовавший во времена правления Муаммара Каддафи.

Гражданская война в Ливии продолжалась почти девять месяцев. За это время от вооруженных столкновений между сторонниками полковника и войсками оппозиции погибли несколько тысяч человек. Двадцатого октября лидер Джамахирии Муаммар Каддафи был убит во время боев в Сирте.

Выбор читателей