Европейская болезнь ненадолго отступила

Угроза краха европейской экономики на время отступила. Благодаря решениям саммита ЕС греки еще несколько лет смогут не переживать за свои долги, заявил премьер-министр страны. Однако пока все сказанное – лишь планы. Конкретного алгоритма действий нет


Георгиос Папандреу. ФОТО: AP



Маячившая угроза краха европейской экономики временно отступила. Решения саммита Евросоюза дали Греции возможность удерживать свой долг под контролем на протяжении нескольких лет. Об этом заявил в телеобращении к нации греческий премьер-министр Георгиос Папандреу, передает РИА "Новости".

"Мы обеспечили жизнеспособность долга еще на много лет вперед. Десятки миллиардов упали с плеч греческого народа, вместо него их заплатят банки", – сказал греческий премьер.

В то же время от жесткой экономии, которую требуют кредиторы и против которой бастуют греки, власти отказываться не намерены, отметил Папандреу. По его словам, эти меры обеспечат к концу 2012 г. превышение доходов бюджета над расходами, а значит, этот год "станет первым, когда на спину греческого народа не будут взвалены новые долги".

"Кризис дает нам шанс, а соглашение дает нам время изменить нашу страну", – подчеркнул Папандреу.

Оптимистические итоги заседания уже дали первые ростки, правда насколько живучими они окажутся, пока не понятно. Французский индекс CAC 40 27 октября вырос более чем на 4%, основной фондовый индекс Германии DAX 30 укрепился на 4,21%, британский FTSE 100 повысился на 2,33%. Индекс ММВБ увеличился на 1,72% – до 1525,52 пункта, РТС поднялся на 4,11% и достиг отметки 1592,93 пункта. Азиатские и американские площадки также открылись в зеленой зоне.

Пошли вверх и цены на нефть. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на торгах в Нью-Йорке повысилась на $1,7 – до $91,89 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на Brent выросла на $1,11 – до $110,02 за баррель.

Вчерашняя встреча глав стран-членов ЕС длилась около десяти часов. После совещаний председатель саммита Херман ван Ромпей заявил, что решены практически все важнейшие вопросы. Наиболее знаковое решение – увеличение Европейского фонда финансовой стабильности. По словам ван Ромпея, "достигнуто соглашение о доведении размеров стабилизационного фонда до 1 трлн евро". Правда, пока непонятно, откуда европейцы намерены брать эти деньги. Среди стран-доноров рассматриваются Китай и "другие развивающиеся страны".

Что касается Греции, расшатанная экономика которой представляет угрозу стабильности всей еврозоны, то ей спишут почти 50% госдолга. Крупнейшие банки, имеющие на своих балансах греческие облигации, уже выразили готовность понести потери ради стабильности в Европе. Другого выхода у них не оставалось: на саммите им доступно дали понять, что в случае отказа от списания долговых обязательств Греции они пострадают гораздо сильней. Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года. "Мы заложили основу нашего будущего", – заявил по итогам встречи ван Ромпей.

Однако это будущее дорого обойдется Европе – вчера днем президент Франции Николя Саркози заявил, что когда-то страны еврозоны допустили огромную ошибку, приняв Грецию в свои ряды. "Ни я, ни госпожа Меркель не исполняли своих полномочий, когда Греция вступила в еврозону. Назовем вещи своими именами: это была ошибка, потому что Греция вступила с ложными показателями, и ее экономика не была готова к интеграции в еврозону. Это решение было принято в 2001 году, и в последние месяцы мы расплачиваемся за его последствия", – сказал Саркози.

Ранее о том, что страны-члены еврозоны серьезно просчитались, говорил знаменитый финансист Джордж Сорос. По его словам, такое объединение было изначально обречено на кризисы. После введения единой валюты нужно было создать более тесный политический союз, вроде Соединенных Штатов Европы, но он так и не появился.

Сорос не раз заявлял, что меры, предпринимаемые в Европе для борьбы с кризисом, недостаточны, несвоевременны и лишь увеличивают риски глобального финансового обвала. По его словам, выход их сложившейся ситуации может быть только один – власти должны немедленно вернуть себе контроль над происходящим. Для этого Сорос предлагал укрепить систему надзора в банковской сфере, а также разработать стратегию, которая позволит обеспечить необходимый устойчивый рост экономик стран еврозоны.

Выбор читателей