Российский летчик получил срок в Таджикистане

Пилота Ан-72 осудили на 8,5 лет за незаконное пересечение границы, контрабанду и нарушение полетных правил. Представители авиаперевозчика говорят, что в деле отсутствует состав преступления, а дипломаты возмущены несправедливостью приговора


ФОТО: Вести.ru



Суд в Таджикистане вынес сегодня приговор российскому летчику Владимиру Садовничему и пилоту из Эстонии Алексею Руденко по обвинениям в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Каждый из подсудимых получил 8,5 лет лишения свободы. Российские дипломаты посчитали этот приговор несправедливым.

Вплоть до прошлой весны два самолета Ан-72, принадлежащих российской компании Rolkan investments Ltd, выполняли контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане. Воздушными судами управляли Садовничий и Руденко. Завершив контракт в марте 2011 г., они вылетели из Кабула в таджикский аэропорт Курган-Тюбе, заблаговременно получив разрешение на перелет через границу с Таджикистаном.

После пересечения границы диспетчер "Таджикаэронавигации" сообщил по радиосвязи, что "на земле" разрешения на пролет Ан-72 нет и пилотам необходимо возвратиться в Кабул. Садовничий, управлявший головным самолетом, принял во внимание, что аэропорт Кабула действовал в военном режиме, а значит, мог не принять сразу российские самолеты. При отсутствии достаточного количества топлива для ожидания, возвращение на территорию Афганистана могло обернуться угрозой для жизни находившихся на борту людей.

В целях обеспечения безопасности членов экипажа самолета Владимир Садовничий воспользовался положениями международного воздушного кодекса и запросил вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе. Таким же образом поступил и командир второго воздушного судна Алексей Руденко. Разрешение было получено, и два Ан-72 благополучно приземлились. Однако сразу после посадки оба экипажа были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана.

В течение двух месяцев пилотов держали в гостинице под замком, не предъявляя никаких обвинений. А 12 мая их арестовали по обвинению в нарушении по ст. 218 ("Нарушение правил международных полетов"), ст. 289 ("Контрабанда") и ст. 335 ("Незаконное пересечение государственной границы") УК Республики Таджикистан.

Пять месяцев спустя суд в Курган-Тюбе начал рассмотрение дела летчиков по существу, информирует TJKnews.com. По утверждению гособвинителя, Садовничий и Руденко незаконно работали в компании Rolkan investmenc LTD, а оба воздушных судна с 2008 г. до момента задержания незаконно находились на территории Афганистана, поскольку не были зарегистрированы ни в одном государстве. Следствие также установило, что обвиняемые незаконно пересекли государственную границу и перевезли через нее груз. "Они перевезли в салоне самолета контрабандным путем один двигатель авиасудна", - заявил прокурор Файзулло Холов 12 октября, в первый день судебного процесса.

Ни в ходе следствия, ни во время судебных слушаний Садовничий и Руденко не признали себя виновными и неоднократно заявляли, что в их действиях отсутствует состав преступления. Представитель Rolkan investments Ltd Валерий Фефер, сам бывший летчик, в беседе с журналистами также выражал недоумение по поводу сути дела и указывал, что пересечение границы со стороны пилотов гражданских самолетов является обычной практикой.

Тем не менее суд вынес обоим летчикам обвинительный приговор. Каждому обвиняемому судья назначил по 10 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, но с учетом амнистии, которая действует в Таджикистане до 1 декабря, срок заключения им сократили на два года. Кроме того, судья постановил конфисковать самолеты Ан-72.

Гособвинение решением суда осталось довольно, чего не скажешь о российских официальных лицах. Советник посольства РФ в Таджикистане Дмитрий Кабаев назвал приговор Владимиру Садовничему несправедливым и негуманным и пообещал добиваться справедливости всеми силами, передает РИА "Новости". "Мы будем бороться за своего гражданина и своего соотечественника всеми доступными в нашем арсенале средствами", - подчеркнул дипломат.

Позднее на известие о приговоре суда отреагировали представители российского внешнеполитического ведомства. "Считаем крайне суровым и политически ангажированным приговор, вынесенный в городе Курган-Тюбе гражданину России Владимиру Садовничему и гражданину Эстонии А.С. Руденко, работавшим на самолетах "Авиакомпании Ролкан", перевозившей по контракту с американской фирмой "Суприм Фуд" невоенные грузы для коалиционных сил в Афганистане", - отмечается в официальном сообщении МИД РФ.

Российские дипломаты считают, что обвинительное заключение было построено на домыслах и необоснованных предположениях. "Таджикистанская сторона откровенно нарушает существующие международные нормы", - отмечается в заявлении. Кроме того, там говорится, что решение суда "не способствует укреплению сложившихся между нашими двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства, наносит им серьезный ущерб".

Стоит напомнить, что это не первый судебный процесс против наших сограждан за рубежом, завершившийся суровым приговором. На днях нью-йоркский суд присяжных признал Виктора Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. По каждому из четырех пунктов обвинения россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока. Приговор ему будет оглашен 8 февраля.

А в сентябре суд Нью-Йорка вынес обвинительный приговор российскому летчику Константину Ярошенко. Пилота обвиняли в том, что он, занимаясь частными перевозками в Африке, принял выгодное предложение колумбийского наркокартеля перевезти 4 т кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. Защита ходатайствовала о назначении летчику наказания в виде лишения свободы сроком на 10 лет с учетом того, что он играл минимальную роль в преступном заговоре, а прокурор, наоборот, просил для него 30 лет. В итоге Ярошенко осудили на 20 лет тюрьмы.

Выбор читателей