Из Тимошенко выжимают признание

Экс-премьеру Украины намекнули, что последние заведенные против нее уголовные дела могут закрыть в обмен на признание вины. В случае, если Юлия Тимошенко откажется, дела, уже объединенные в одно производство, будет рассматривать суд


ФОТО: AP



Налоговая милиция Украины объединила четыре уголовных дела, заведенные против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по факту ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), в одно производство. Об этом в понедельник сообщил начальник Главного следственного управления ведомства Анатолий Яковинец.

"В связи с тем, что по всем этим делам к уголовной ответственности привлекается один человек, согласно ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса эти все дела и были объединены в одно производство. В настоящее время у нас есть одно дело, по которому и предъявлено обвинение", – цитирует Яковинца "РБК-Украина".

На днях Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г., были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам. По данным налоговой службы, во второй половине 1990-х гг. Тимошенко, руководившая ЕЭСУ, с помощью мошеннических схем при расчете за газ утаила $165 млн и задолжала бюджету более $5,8 млн налогов.

Адвокат экс-премьера, депутат Верховной рады Сергей Власенко объяснил, что речь идет об уголовных делах, которые были закрыты семь лет назад по распоряжению Верховного суда Украины. По его словам, сроки давности по этим уголовным делам давно истекли, возобновление расследования является незаконным, а дела возобновляются с одной целью – чтобы окончательно убрать Тимошенко с политической арены.

Анатолий Яковинец заявил вчера, что уголовное дело против Тимошенко могут закрыть по сроку давности в том случае, если подсудимая признает свою вину. "Если от Власенко либо от Юлии Тимошенко поступит официальное заявление с просьбой закрыть дело по сроку давности, мы его рассмотрим", – сказал первый замначальника налоговой милиции на пресс-конференции. В то же время он подчеркнул, что для закрытия дела ей все равно придется сознаться.

Если же Тимошенко будет отрицать свою вину, то дело передадут в суд. Отметим, что это не первые обвинения, касающиеся работы Тимошенко в ЕЭСУ и предъявленные уже после того, как она была приговорена по "газовому" делу. В середине октября ей предъявили обвинения в покушении на растрату $405 млн, предназначавшихся для оплаты российского газа.

В настоящее время Тимошенко отбывает наказание по "газовому" делу. Печерский районный суд Киева 11 октября признал экс-премьера виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК "Нафтогаз Украины" около $200 миллионов.

Выбор читателей